Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове бумажные больничные заменят электронными Вся процедура оформления бланка будет занимать не больше двух минут.

В Тамбове бумажные больничные заменят электронными

8 октября 2014, 15:37


В Тамбове бумажные больничные заменят электронными
Фото: архив портала ВТамбове
Вся процедура оформления бланка будет занимать не больше двух минут.

По крайней мере, проект внедрения электронных больничных нацелен именно на сокращение времени заполнения больничных. Врач будет больше общаться с больным и лечить его, а не возиться с бумажными бланками. А пациенту не придётся бегать по всем этажам, чтобы выписать больничный, подписать его и поставить печать.

Пока проект пилотный. На его отработку уйдёт около 1,5-2 лет. Кроме Тамбовской области эксперимент действует на территории ещё 17-ти регионов. Полностью же перейти на электронные больничные на Тамбовщине планируют к 2018 году.

Андрей Пилипенко, управляющий Тамбовским региональным отделением Фонда социального страхования РФ:

Тамбовская область входит в число 18-ти регионов, в которых отрабатывается данный проект. Переход на электронный больничный также позволит производить прямые выплаты застрахованному лицу, что также служит дополнительной мерой социальной защиты застрахованного лица. Помимо этого, такая система позволит эффективно выявлять случаи мошенничества с больничными листами. Снизятся затраты на изготовление, хранение и учет бланков, отчетность будет формироваться в автоматическом режиме.

На сегодняшний день ситуация такова, что ежегодно больничные листы оформляют более 100 тысяч человек. На их оплату Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ тратит более 610 миллионов рублей.