Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
По показателям младенческой смертности Тамбовщина достигла результатов развитых стран мира Кроме того, в регионе отмечается снижение заболеваемости детей и улучшение состояния их здоровья.

По показателям младенческой смертности Тамбовщина достигла результатов развитых стран мира

20 февраля 2015, 11:05


По показателям младенческой смертности Тамбовщина достигла результатов развитых стран мира
Фото: ria.ru
Кроме того, в регионе отмечается снижение заболеваемости детей и улучшение состояния их здоровья.

Представители профессионального медицинского сообщества субъектов Российской Федерации, пациентских и общественных организаций из разных регионов встретились на XVIII Конгрессе педиатров России. Специалисты обсуждали актуальные проблемы педиатрии.

О том, что Тамбовская область достигла результатов лучших стран мира по снижению младенческой смертности, сообщила замминистра здравоохранения.

Татьяна Яковлева, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации:

- Перед нами стоят амбициозные задачи улучшения здоровья детей и подростков, снижения младенческой и детской смертности, а также инвалидности с детства. На сегодняшний день младенческая смертность составила 7,4 промилле. Этот целевой показатель майского указа президента Российской Федерации мы не только выполнили, но и перевыполнили: на 2014 год должен быть 8,1, а смогли добиться 7,4. Таких результатов могут достигать только лучшие педиатры в мире.

Наиболее низкого показателя младенческой смертности достигли: Тамбовская область, Санкт-Петербург, Республика Чувашия, Кировская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Томская область.

Татьяна Яковлева, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации:

- В этих регионах младенческая смертность меньше 5 случаев на 1000 родившихся живыми. Это показатели лучших стран мира. Благодарственные письма за достижение подобных результатов будут направлены губернаторам регионов.

Развитию детской медицины в Тамбовской области придаётся приоритетное значение, и показатель младенческой смертности остается самым низким среди регионов на протяжении нескольких лет, сообщает обладминистрация. Помимо этого, в нашем регионе отмечается снижение заболеваемости детей и улучшение состояния их здоровья.

Напомним, что в настоящее время в области ведется строительство хирургического центра детской областной больницы...

...и перинатального центра.

Это позволит поднять качество медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным детям на еще более высокий уровень.

Фотографии: архив портала ВТамбове, tadviser.ru