22 июля: какой сегодня праздник, церковные и народные традиции, приметы дня

22 июля: какой сегодня праздник, церковные и народные традиции, приметы дня

22 июля 2026 года в России отмечается День находок и День трудяги. Также сегодня — Всемирный день мозга, День Невской битвы, День защитников неба Москвы и Международный день бокса.

Церковный праздник 22 июля 2026 года: православная церковь чтит память священномученика Панкратия Тавроменийского, епископа. Он был рукоположен в епископы самими апостолами Петром и Павлом, духовно просвещал паству в городе Тавромения (Италия) и умер мученической смертью от рук язычников. Также сегодня — празднование в честь Колочской и Кипрской чудотворных икон Божией Матери.

Народный календарь (Панкратий и Кирилл): в народе 22 июля называли Панкратием и Кириллом. На Панкратия начинали собирать чернику. Считалось, что много черники уродилось — зима будет морозной; если черника ещё не созрела — осень будет холодной.

Что нельзя делать 22 июля: громко говорить в доме, рассказывать о своих снах, собирать ягоды, кроме черники, позволять кому-то видеть, как хозяйка срывает первый огурец.

Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов