Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовщина вдвое увеличит производство мяса Запуск всех семи комплексов «Тамбовского бекона» позволит производить 115 тысяч тонн свинины в год.

Тамбовщина вдвое увеличит производство мяса

4 июля 2012, 18:45
Тамбовщина вдвое увеличит производство мяса
Запуск всех семи комплексов «Тамбовского бекона» позволит производить 115 тысяч тонн свинины в год.

Ход строительства комплексов в Знаменском и Сампурском районах оценил губернатор Олег Бетин.
На знаменской площадке уже видны новые постройки свинокомплекса, а по дороге то и дело курсируют грузовые автомобили загруженные строительными материалами. На площадке откорма Саюкинского свинокомплекса работы в самом разгаре: закончен монтаж железобетонных конструкций, ведется монтаж технологического оборудования внутри комплексов и строительство внутренней инженерной инфраструктуры. По словам заместителя генерального директора по капитальному строительству Дмитрия Подкидышева, работы выполнены на 45%, теперь акцент смещен на внутреннюю отделку.

Не менее многолюдно и на другой площадке - Бахаревского свинокомплекса, что в Сампурском районе. Строители закончили работы по устройству фундамента и сейчас ведут монтаж несущих железобетонных конструкций. По плану первые поросята из Дании в отстроенных корпусах появятся уже в октябре.

Олег Бетин, глава администрации Тамбовской области:

 - После выхода предприятия на проектную мощность выпуск продукции составит 115 тыс. тонн товарной свинины в год и, судя по темпам строительства откормочных площадок, задача эта реальна. Таким образом, создавшиеся мощности позволят нам удвоить объемы производства мяса.

Еще в мае на выездном совещании по развитию животноводства в Брянске Дмитрий Медведев заявил, что для развития отрасли необходимо повсеместно создавать крупные агропромышленные холдинги. Именно таким масштабным инвестиционным проектом на Тамбовщине является проект «Тамбовский бекон». Соглашение о строительстве комплексов было подписано губернатором Олегом Бетиным и гендиректором группы компаний “Русагро” Максимом Басовым еще в 2010 году. Проект предусматривает строительство промышленного комплекса, рассчитанного на содержание миллиона голов свиней, и реализуется «Группой компаний «Русагро» в трех районах: Жердевском, Знаменском и Сампурском. Структура свинокомплекса включает в себя товарные комплексы и племенные фермы, а также комплекс по производству комбикормов, проектной мощностью 290 тыс.тонн, элеватор для хранения зерна на 120 тыс.тонн, автотранспортное предприятие, ветеринарную лабораторию и цех по переработке отходов. Объем инвестиций по строительству современных свинокомплексов в трех районах Тамбовской области составит более 10 миллиардов рублей. Региональные власти со своей стороны обеспечивают строительство необходимой инфраструктуры к инвестплощадкам. Выход на проектную мощность запланирован на февраль 2013 года. Таким образом, Тамбовская область наряду с Белгородской и Воронежской войдёт в тройку крупнейших производителей мяса.
Между тем, один из трех крупных свинокомплексов – Артёмовский, не так давно был официально запущен в Жердевском районе. На каждой площадке процесс ухода за животными максимально автоматизирован. Сотрудники современных свиноферм работают не вилами, а с помощью новейшей техники. Такой уровень, а главное, производственные мощности, на которые рассчитывает выйти «Тамбовский бекон» не только для России, но и для Европы большая редкость.

Инвестиционный проект «Тамбовский бекон» важен не только в плане развития АПК Тамбовщины. Он имеет еще и социальную составляющую, пишет Управление пресс-службы и информации области.  Рядовые жители области в итоге получат более полутора тысяч рабочих мест с высокой зарплатой и комфортными условиями труда.