Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Самолет на солнечных батареях отправился в 24-часовой полет Аппарат Solar Impulse, которым управляет один пилот, стартовал в 6.51 утра по местному времени из города Паерене в Швейцарии и должен приземлиться там же через сутки.

Самолет на солнечных батареях отправился в 24-часовой полет

27 мая 2012, 01:25
Самолет на солнечных батареях отправился в 24-часовой полет
Аппарат Solar Impulse, которым управляет один пилот, стартовал в 6.51 утра по местному времени из города Паерене в Швейцарии и должен приземлиться там же через сутки.

Полет самолет будет проходить на высоте около 8,5 тысячи метров. Энергии, которую аппарат Solar Impulse накопит в течение дня, должно хватить на поддержание его движения в течение 7–8 часов в темноте.

Ранее Solar Impulse совершил более десяти тестовых полетов, самый длительный из которых продолжался 14 часов. Так как испытания проводились в летние месяцы, самолет все время был на свету.

Самолет оснащен 12 тысячами солнечных элементов, а масса установленных на нем аккумуляторов составляет около 500 килограммов.

Изначально планировалось, что полет Solar Impulse состоится 1 июля, однако из-за вышедшего из строя электронного компонента его пришлось отменить.