Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
На сцене тамбовской «Молодёжки» показали пушкинскую «Метель» Классику русской литературы соединили с классической музыкой.

На сцене тамбовской «Молодёжки» показали пушкинскую «Метель»

23 марта 2015, 09:31
На сцене тамбовской «Молодёжки» показали пушкинскую «Метель»
Фото: Тамбовский молодежный театр
Классику русской литературы соединили с классической музыкой.

В Тамбовском молодёжном театре зрителям показали, как текст Александра Пушкина лёг на музыку Георгия Свиридова. Кстати, в этом году исполняется ровно сто лет со дня рождения композитора.

Читал пушкинскую «Метель» актёр ТМТ Павел Шишлянников под музыки Георгия Свиридова в исполнении живого оркестра студентов Музыкального колледжа при ТГМПИ им. С. В. Рахманинова и учеников Детской музыкальной школы №2 города Тамбова под художественным руководством лауреата международных конкурсов дирижёра Алексея Моргунова.

Виктор Фёдоров, художественный руководитель ТМТ:

– Мы продолжаем в своем театре серию проектов, связанных с Годом литературы в России. Несколько вечеров-мероприятий мы уже провели, а сегодня мы представили публике такой совершенно особенный и оригинальный проект-эксперимент, в котором переплетаются и классическая литература, и классическая музыка. Этот театральный вечер мы посвятили столетнему юбилею замечательного композитора Георгия Свиридова. Оркестр под руководством Алексея Моргунова исполнил музыкальные «картинки» Свиридова к пушкинской «Метели», а актёр Павел Шишлянников прочёл, на мой взгляд, совершенно потрясающее по своему эмоциональному содержанию это произведение Александра Пушкина.

Нам кажется, что подобный опыт очень интересен и для нашей публики, и для музыкантов, и для наших актёров.

Для самого Павла Шишлянникова это выступление стало очень интересным опытом.

Павел Шишлянников, актёр ТМТ:

– Такой необычный театральный проект, вероятно, впервые осуществлён в нашей Тамбовской области. Синтез великой и, главное, «живой» музыки с потрясающим литературным материалом – идея художественного руководителя нашего театра Виктора Фёдорова. На его предложение сыграть в этой постановке я согласился, не раздумывая ни минуты!Для меня – это возможность приобрести неоценимый актёрский опыт, это прекрасная проба себя как профессионала... Да просто по-человечески – это очень волнительно и интересно! Мне представляется, что уже после первых репетиций ко мне стало приходить понимание, куда мне лично можно и нужно расти дальше.

Личными эмоциями и размышлениями поделился и дирижёр музыкально-литературного спектакля Алексей Моргунов.

Алексей Моргунов, дирижёр музыкально-литературного спектакля:

– Я пока, может, даже и не окончательно осознал, что у нас, кажется, всё получилось! Было, конечно, сложно сплотить воедино два разных оркестра, два самостоятельных коллектива. С репетициями тоже случались неувязки: то в ТГМПИ собирались, то в Детской музыкальной школе... Обстановка была нервной, напряженной, поджимали сроки. Зато, сейчас я испытываю неподдельную радость и настоящее счастье от проделанной работы. Успех этого мероприятия – это заслуга всего нашего коллектива: и музыкантов, и актёров, и руководства театра. Особенно горжусь сейчас за воспитанников Детской музыкальной школы – они тоже ощутили эту необыкновенно тёплую и доброжелательную атмосферу зрительного зала. Это очень важно для них! Главным источником сегодняшнего успеха я считаю, конечно, божественную, фантастическую музыку Свиридова. Она просто поднимает человека с грешной земли в область всепоглощающей высшей духовности, в философский космос осмысления сущего бытия... И при всём при этом, музыка Свиридова – это совершенно наша, настоящая русская музыка, вмещающая в себя и широту русской души, и бескрайние просторы родной природы, и горькую сладость жизни в родном Отечестве. Неловко признаться, но на этом концерте у меня, наверное, впервые в жизни наворачивались слёзы от переполнявших душу чувств...

Фото: tmt-tambov.ru