Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Молодежный форум в «Галдыме»: экономически подкованные студенты и школьники обязательно будут там Два дня ребята будут жить по очень насыщенному графику. Семинары, деловые игры, дискуссии и презентации интересных молодёжных проектов – все это IV Межрегиональный молодежный форум «Молодежь XXI века и вызовы современности».

Молодежный форум в «Галдыме»: экономически подкованные студенты и школьники обязательно будут там

17 апреля 2015, 17:07
Молодежный форум в «Галдыме»: экономически подкованные студенты и школьники обязательно будут там
Фото: портал ВТамбове
Два дня ребята будут жить по очень насыщенному графику. Семинары, деловые игры, дискуссии и презентации интересных молодёжных проектов – все это IV Межрегиональный молодежный форум «Молодежь XXI века и вызовы современности».

Этот форум уже успел стать традиционным. Ежегодно находится много желающих принять в нём участие. Организаторы ждут в гости школьников 9-11 классов и студентов 1-3 курсов. Правда, попасть в «Галдым» и принять участие в форуме смогут далеко не все, а лишь те, кто прошёл специальный отбор. Все эти ребята будут в течение двух дней жить, учиться, общаться и узнавать много нового и интересного.

В этом году форум будет проходить 11-12 мая. Он будет посвящен рассмотрению проблем социально-экономического развития России в условиях геополитической нестабильности и определению путей их решения современной молодежью. В рамках форума планируется проведение серии мастер-классов, встреч с экспертами в области регионального развития, представителями бизнес-структур, молодежных объединений, деловых игр и других форм командной работы.

Кто поедет на форум?

Для того чтобы попасть в «Галдым», ребятам пришлось пройти предварительный отбор. Дело в том, что база отдыха может вместить только 120 человек. Для тех, кто прошёл отборочный тур на участие в форуме, питание и проживание будут абсолютно бесплатными. А те, кто отбор не прошёл, могут просто приехать «в гости», поучаствовать в мастер-классах. Но ночевать придётся отправиться домой.

Чтобы принять участие в форуме, ребятам нужно было победить в конкурсе эссе и исследовательских работ. Причем, организаторы не ограничивали молодых людей в плане формы – можно было не только описать своё видение проблемы, но и разработать готовый проект и даже написать реальный бизнес-план для этого проекта.

Организаторы форума предложили для ребят несколько тем:

1. Обеспечение экономической безопасности России в условиях санкций:

  • угрозы экономической безопасности современной России,
  • антикризисные модели управления экономикой,
  • факторы экономического роста национального хозяйства России,
  • взаимодействие банковской системы и реального сектора российской экономики: противоречия и перспективы,
  • модели и инструменты импортозамещения в экономике России и др.

2. Современные технологии ведения бизнеса:

  • опыт создания и развития бизнес-структур на региональном рынке,
  • первые шаги для открытия бизнеса,
  • бизнес-планирование как инструмент успешного ведения бизнеса,
  • коуч-технологии и мотивация работников в современных условиях,
  • развитие бизнеса в межрегиональном и международном масштабах,
  • интернет-технологии в бизнесе и др.

3. Формирование мировоззрения и экономических компетенций современной молодежи:

  • развитие гражданского сознания и патриотическое воспитание молодежи,
  • формирование предпринимательских навыков и креативного мышления учащихся,
  • развитие лидерских навыков, инициативности и талантов молодежи, прежде всего в экономической сфере и др.

Собственно, по этим темам ребята подготовили эссе или исследовательскую работу.

Изначально организаторы предлагали писать эссе школьникам. А студентам нужно было подготовить исследование на тему. Но в итоге среди учащихся нашлось немало желающих составить собственный бизнес-проект и защитить его перед членами жюри.

На конкурсном отборе побывал и портал ВТамбове. Свои таланты в области экономики продемонстрировали 12 команд. Причём некоторые школы приготовили по два проекта от разных классов.

На защиту своего проекта или эссе каждой команде отводилось по 7 минут, после чего члены жюри обсуждали работу ребят и задавали им вопросы. Каждый проект оценивали по нескольким критериям, в зависимости от выполнения которых участники получали определённое количество баллов. Также каждый из судей мог дать дополнительные баллы одной из команд. Накопленные баллы в итоге переводились в форумскую валюту – галдымские таланты. Поэтому ребята на форум приедут уже с определенным капиталом. Эти игровые деньги пригодятся им в «Галдыме» для участия в мастер-классах и других мероприятиях.

По итогам конкурсных отборов путёвку на молодежный форум получили 15 школьных команд.

Немного из истории форума.

Начало было положено весной 2012 года. Старшеклассники Тамбова съехались в «Галдым» на два дня. С собой ребята взяли проекты, в которых обозначили проблемы, волнующие современных учеников. На второй день к школьникам присоединились студенты со своими докладами. Сообща молодые люди попытались найти решение проблем.

На следующий год форум решили сделать чуть менее формализованным. Всё начиналось с праздничного открытия: на этот раз школьники и студенты прибыли на базу в один день.

После знакомства и расселения студенты-кураторы провели для младших участников форума экскурсию по базе. А затем началась рабочая часть мероприятия. Ребята вновь представляли свои проекты. А вечером молодёжь ждал сюрприз — им предстояло окунуться в игру.

Задания были разноплановые: пришлось и головой хорошенько поработать, и физические навыки применить. В мае на улице тепло, и организаторы задействовали всю базу — чтобы не оказалось, что кроме четырёх стен ребята за эти два дня так ничего и не увидели. Так что отдохнуть и насладиться природой молодёжь тоже успела. А вечером участников форума ждала дискотека.

Совместное времяпрепровождение учащихся разных школ и вузов даром не прошло. На следующий день в Галдыме развернулась дискуссионная площадка. Старшеклассники не стеснялись обращаться к своим сверстникам из других школ и студентам. Игра раскрепостила и сплотила ребят.

Студенты же, в свою очередь, старались больше пообщаться с членами жюри форума. В него вошли люди, которые по долгу службы сталкиваются с молодёжными проблемами и работают над их разрешением.

Любопытен круг затронутых форумчанами тем. Студентов больше всего волновал вопрос трудоустройства. Школьников интересовали проблемы социализации личности и проведения досуга. Их проекты касались деятельности детских организаций и Дома молодёжи.

Форум: День сегодняшний.

В этом году молодежный форум в «Галдыме» будет проходить уже в четвёртый раз. Но несмотря на это организаторы обещают массу сюрпризов для участников. Кроме того, за это время форум успел выйти на новый, межрегиональный уровень. Организаторы ждут в гости не только тамбовчан, но и ребят из соседних областей.

Что касается игры, тут организаторы предпочитают не раскрывать всех карт. Сообщают только, что ребята вновь проследуют по станциям. Их названия будут перекликаться с темами форума. Кроме того, участники форума смогут расслабиться на дискотеке, выменять галдымские таланты на призы на аукционе, перекусить в фито-кафе.

Весь форум пронизывает одна сквозная идея. В конце у его участников должно сформироваться собственное отношение к проблемам по всем трём направлениям. Впрочем, польза заключается не только в этом. А в чём ещё? Чтобы узнать и почувствовать атмосферу форума, стоит обязательно там побывать.

Место действия: база отдыха «Галдым».

Время проведения: 11 и 12 мая.