Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Экстрим: Не желаете... подвеситься? Как проверяют себя на прочность те, кто решил открыть новые грани возможностей человеческого тела.

Экстрим: Не желаете... подвеситься?

15 мая 2015, 18:34
Экстрим: Не желаете... подвеситься?
Фото: Роман Канин
Как проверяют себя на прочность те, кто решил открыть новые грани возможностей человеческого тела.

Подвешивание. Если вы погуглите это слово, то найдёте ряд фото с пометкой «не для слабонервных». Крючки, продетые сквозь кожу, кровоподтёки и на удивление безмятежные лица тех, кто, собственно, «подвесился». С первого взгляда это напоминает мазохистские заморочки, со второго – обряд инициации в странную секту. Но на деле подвешивание - ни то ни другое.

По сути, это ритуал подвешивания человека на крюках, вставленных в его кожу.

Чаще всего приверженцы такого «досуга» подвешиваются за спину, хотя возможны варианты подвеса за локти, колени, живот и даже в «позе лотоса». Кстати, обезболивающие при проведении этой процедуры полностью исключены. Считается, что действие подобного рода медикаментов притупит ощущения и желаемого эффекта не будет.

Для тех, кто не желает прокалывать своё тело, придумали light-версию подвешивания. При этом ритуале тело обматывают тросами и поднимают на некоторое расстояние от земли. 

Кстати, этот экстремальный вид…спорта? досуга? дошёл и до нашего уездного города N.

И даже есть группа тех, кто занимается подвешиванием, можно сказать, профессионально. Узнаем у них, каково это, быть подвешенным, какие санитарные нормы при этом соблюдается.

С подобными вопросами мы обратились к Насте Дерябиной и Сергею Жеребятьеву, которые организуют подвешивания в Тамбове (на самом деле их трое, но до Стаса мы не «достучались»).

— Есть ли какие-то исторические корни у этого действа? Откуда это пошло?

(Сергей) Всё это пошло от ритуала «Окепа», символизирующего взросление человека. Подвешивание проводилось за грудь, и человек висел до потери сознания. В настоящее время подвешивание приобрело более личное значение для человека, который хочет новых ощущений.

— Как быть со шрамами? Наверняка, они вызывают немало подозрений всякого рода.

(Настя) По поводу шрамов могу сказать, что они малозаметные. Просто точки небольшие. Человек со стороны и не поймет, что это и от чего. Кожа - это интересный материал. Можно, наверное, с пластилином сравнить. Она безумно хорошо растягивается и имеет великолепное свойство быстро регенерировать. Поэтому проколы быстро заживают. Хотя этот параметр зависит еще от того, как долго человек висел и как активно он двигался в воздухе.

— Что вы чувствовали во время подвешивания?

(Н) Ощущения, конечно, неописуемые. Единственное, могу отметить, что психологически это всё намного страшнее и больнее, чем есть на самом деле. Страх и переживания перед подвешиванием ни с чем не сравнимые. Но, по сути, всё не так страшно, не так больно. Я считаю, что само описание ощущения при подвешивании как боль тут не уместно. Лучше сказать, что чувствуется жжение.

Более наглядный пример. Вот когда сильно ударяешься, возникает большая гематома, возможно, шишка, и это есть боль, боль немного притупленная. Когда обрежешь палец ножом во время готовки, то порез начинает щипать, иногда при сильном порезе проскальзывают нотки жжения. А при подвешивании... В момент прокола и немного после него, а также во время отрыва от земли ощущается жжение - яркое, красочное, незабываемое ощущение, но, когда ты уже в воздухе, эти ощущения пропадают. И уже ничего не чувствуешь, кроме того, что ты паришь в воздухе. Паришь в воздухе…

(С) Моё первое подвешивание произошло в 2012 году в Москве, на мероприятии, посвященном этому. Но задумывалось это всё намного раньше. Боли как таковой не было, просто необычное ощущение от прокола, и не более. Что касается самого подвешивания, то тут у каждого свои ощущения. Я чувствовал это как состояние, подобное невесомости или какому-то полёту, но больше всего мне нравится момент, когда ты снова становишься на землю. Первые пару шагов ты делаешь так, как будто только учишься ходить.

— Сколько времени максимально ты провисел на крюках?

(С) Около 30 минут. В подвешивании время не имеет большого значения - главное сам процесс.

— Повлияло ли подвешивание на твою жизнь и мировоззрение?

(С) На жизнь, в общем, влияния как такового нет. Главное влияние было после первого подвешивания из-за осознания того, что ты можешь что-то большее.

— Какие виды подвешивания бывают и какие практикуете вы? 

(С) В настоящий момент существует три основных вида подвешиваний: статические, динамические и подвешивание со свободным падением. Мы проводим первые два.

— Вы соблюдаете санитарные нормы?

(С) Конечно. Иглы используются только стерильные и одноразовые. Крюки после каждого подвешивания очищаются и стерилизуются в специальном оборудовании. А всё альпинистское снаряжение обрабатывается антисептическими средствами при каждом подвесе.

— Какие крюки и веревки вы используете, от чего зависит выбор? Я где-то читала, что просто берутся большие рыболовные и с них срезаются зубцы.

(Н) Это по олдскулу. Раньше так и делали, но мир не стоит на месте, и стали специально выплавлять крюки и иглы для подвешиваний. У крюков множество разновидностей. Есть закрытые, есть открытые, они бывают различных размеров и форм. В зависимости от веса человека, позы, в которой он собрался висеть, и места прокола, мы выбираем тот или иной вид крюка

(С) Для подъема человека используется только профессиональное альпинистское снаряжение проверенных отечественных и зарубежных фирм, выбор которых зависит от сложности объекта или помещения, где будет происходить подвес.

— А как выбирается место прокола? Согласно акупунктуре, каждая точка на теле за что-то отвечает.

(Н) Если углубляться, то там много нюансов. Опять же всё зависит от позы и личных параметров каждого человека. Захватывается только кожа, мышц это никак не касается. А по поводу точек и их значения… Хм, даже не знаю, что и сказать. В данных действиях это не имеет никакого значения.

— Где вы обычно проводите подвешивания? Как часто удаётся собраться?

(С) Нельзя сказать однозначно, что есть особо подходящая локация для подвешивания. Всё индивидуально, кто-то хочет уединённой обстановки, а для кого-то интересно выполнить подвес публично.

(Н) Первое мероприятие было в тату-студии. Когда тепло, собираемся на природе. Крайние мероприятия состоялись в «Молотове». 

— Есть ли в этой сфере свои кумиры, которые задают тенденцию всему движению?

(С) Лично для меня основополагающим человеком в России является Станислав Аксенов, основавший новый вид подвешивания - подвешивание со свободным падением.

В общем, картина вырисовывается интригующая и пугающая одновременно. Но что же скажет о ритуале подвешивания медик, ведущий хирургическую практику?

Мнение эксперта:

- Мало того что это просто травмоопасно, так как нарушается целостность кожного покрова, можно ещё и заразу какую-нибудь занести. Тот же сепсис, например, или флегмону. В любом случае как бы гигиена не соблюдалась, стерильные условия операционной создать не получится. Да и где уверенность, что человек, который проводит подвешивание, имеет хоть какие-то медицинские навыки? Конечно, у каждого своя голова на плечах, но я, как специалист, не рекомендую этим заниматься.

Мы не делаем заявлений, что подвешивание – исключительно приятный и безопасный процесс, каждый, решившийся на это, должен осознавать, что данная процедура может иметь определённые риски. 

Противопоказания к подвешиванию такие же, как и для пирсинга. В этот немалый список входят, например, проблемы с сердцем или обострение хронических заболеваний, аллергия на металлы, используемые при ритуале, низкая свёртываемость крови, ослабленный иммунный фон, алко- или наркоопьянение и т.д.

Обращаем особое внимание на то, что мы даём данную информацию с целью ознакомления и не призываем вас пробовать подвешивание на собственной шкуре. Взгляды интервьюируемых  могут не совпадать с мнением редакции.

Фото: vk.com/suspensionteamflightglab