Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове стартовал театральный фестиваль имени Рыбакова Ежегодно в течение девяти лет на сцене Тамбовского драматического театра выступают труппы из других областей. В этом году фестиваль посвящен 70-летию Великой Победы. На конкурсной основе члены жюри оценивают игру актеров, их самобытность, а также уникальные постановки режиссеров.

В Тамбове стартовал театральный фестиваль имени Рыбакова

12 мая 2015, 12:40
В Тамбове стартовал театральный фестиваль имени Рыбакова
Фото: портал ВТамбове
Ежегодно в течение девяти лет на сцене Тамбовского драматического театра выступают труппы из других областей. В этом году фестиваль посвящен 70-летию Великой Победы. На конкурсной основе члены жюри оценивают игру актеров, их самобытность, а также уникальные постановки режиссеров.

Рыбаковский фестиваль, как называет его между собой публика, тамбовчане ждут с нетерпением каждый год. На каждый спектакль билеты раскупаются до последнего, так же и в этот раз.

Традиционно в фестивале принимают участие театр ТГУ им. Г.Р. Державина, гости из Саратова, Ярославля, Самары и других городов. В этом году появились новшества, которые, безусловно, придутся по вкусу зрителю.

Петр Куликов, директор Тамбовского драматического театра:

- Молодежный проект год от года растет. Впервые в фестивале будет принимать участие Тамбовский молодежный театр, а также Московский театральный колледж Олега Табакова. Также будет очень интересный театр из Эстонии, города Нарвы - «Карнавал». Он расширяет наши жанры фестиваля. Это театр «белой клоунады». Проект будет насыщенным. Внутри него будут обсуждения спектаклей, «актерская солянка», студенческие встречи.

Жюри фестиваля по сложившейся традиции возглавляют известные российские артисты. Также в работе жюри принимают участие первые лица городов и областей, которые теплыми словами приветствуют как актеров, так и зрителей.

Сергей Чеботарев, заместитель главы администрации Тамбовской области, лауреат премии «Золотая маска»:

- Сегодня в зале очень много знакомых лиц. Я думаю, что все находятся в предвкушении замечательного действия. Это потрясающий театральный фестиваль, где мы встречаем старых друзей и новых гостей.

Фестиваль имени Н. Х. Рыбакова в этот раз открыл Московский драматический театр «Сфера», возникший в 1981 году. Его основателем стала народная артистка России Елена Еланская. Ее сын, Александр Коршунов, уже год является главным режиссером театра и с удовольствием приезжает в Тамбов. По его словам, театральный фестиваль всегда проходит очень искренне, сердечно, поэтому бывать у нас в гостях – радость для него.

Александр Коршунов, главный режиссер Московского драматического театра «Сфера», народный артист РФ:

- Наш театр необычный. Дома он выстроен как амфитеатр со многими игровыми площадками по залу. Главный его принцип заключен в названии – театр «Сфера», в котором нет разделения на сцену и зрительный зал, где актеры и зрители находятся в единой сфере, энергетике. Поэтому мы говорим, что наш театр – театр человеческого общения. Мне кажется, что в этом есть главное достоинство. Ни телевидение, ни интернет, ни кино не дадут сиюминутного общения, контакта, а это самое дорогое. Это главная ценность театра, которая очень нужна зрителю.

Руководство фестиваля предложило приехать московской труппе со спектаклем по первой пьесе А.П. Чехова «Безотцовщина». Ее ставят в совершенно разных интерпретациях, так как она очень большая и в ней заданы темы всех будущих чеховских пьес.

Спектакль поставлен молодым режиссером Владимиром Смирновым, который очень сжато, компактно выразил сущность пьесы именно в своем решении, в своей теме.

Сергей Рудзевич, актер Московского драматического театра «Сфера»:

- Я считаю, что этот спектакль немного отличается от классических постановок Чехова. Он очень острый, злободневный, человеческий, что самое главное и ценное. Мне кажется, что здесь нам удалось вытащить это наружу. У нас, я думаю, очень дружелюбная, хорошая атмосфера. Все эти сплетни, интриги и негатив внутри труппы отсутствуют абсолютно. Этим наш театр, может, и отличается; может, потому что он небольшой.

Спектакль рассказывает о жизни всего лишь семи человек, судьбы которых тесно связаны. Герои испытывают нежные, но безответные чувства друг к другу, несмотря на то, что кто-то в возрасте, а кто-то связан брачными узами.

Важную роль в любом спектакле играют декорации, о значимости которых публика должна понять самостоятельно. В этот раз сцена была уставлена огромным количеством пустых банок, над которыми нависал деревянный треугольник.

По словам актеров, столичный зритель, возможно, избалован обилием театральных постановок. В тамбовский театр люди приходят открытые, готовые получать новую информацию, делиться своими эмоциями.

После спектакля театр был награжден дипломом участника и статуэткой, а также громкими аплодисментами и словами благодарности.

Валентина Кобзарь, заместитель главы города Уварово:

- Мы благодарим актеров за то удовольствие, которое мы получили сегодня от их игры. С одной стороны, она заставляла нас задуматься о сути происходящего на сцене, вместе с актерами пытаться найти ответы на вопросы; с другой – беззаботно смеяться, предаваясь юмору, который исходил от игры и самих актеров.

В наиболее трудные психологически времена, какие стоят сейчас, зритель очень тянется к театру, идет туда, чтобы увидеть отражение своей жизни. Зритель смеется и плачет вместе с актерами, не скупится на поздравления, задумывается о происходящем и делает выводы. А так глубоко заинтересовать зрителя – одна из главных задач любого театра.

Евгения СКВОРЦОВА