Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Дорога до Волгограда: дождь, поломки и незабываемые ощущения Рассказовские ребята поделились впечатлениями от мотопробега до Волгограда, посвященного 70-летию со Дня победы в Великой Отечественной войне.

Дорога до Волгограда: дождь, поломки и незабываемые ощущения

16 мая 2015, 14:16
Дорога до Волгограда: дождь, поломки и незабываемые ощущения
Фото: Вконтакте
Рассказовские ребята поделились впечатлениями от мотопробега до Волгограда, посвященного 70-летию со Дня победы в Великой Отечественной войне.

Не так давно мы все следили за рассказовскими ребятами, которые отправились в Волгоград на мотоциклах, чтобы отпраздновать там День Победы. Им удалось успеть к празднованию, но сам парад ребята пропустили. По каким причинам и как проходил их путь длиною в 600 с лишним километров, ребята поделились с редакцией портала ВТамбове.

Напомним, что в путь Дмитрий Корчагин двинулся 5 мая. С ним поехал его друг Иван Арефьев. И в качестве транспорта расказовцы выбрали мотоциклы. У ребят изначально были другие планы и другая компания. Почему все резко поменялось, они тоже нам рассказали.

— Как возникла идея отправиться на День Победы в Волгоград?

Дмитрий: День победы - это знаменательная дата, тем более юбилей. Волгоград - горд герой, город с большой историей, там стоит самая большая статуя. Было интересно там побывать.

— Изначально вы хотели отправиться туда на велосипедах, и была большая команда. Почему в последний момент все так резко изменилось?

Дмитрий: Да, была команда, но, можно сказать, безответственная.

Иван: Слабохарактерные пацаны какие-то попались.

Д: Буквально за 12 часов до отъезда они сказали, что не готовы поехать. Причины отказа люди не назвали, и я с ними больше после этого не общался. Я собирался поехать один, но друзья отговорили. И я подождал еще день, при этом продолжал искать через интернет людей, которые согласились бы поехать. Но никого не нашел. А после мы выехали кататься с Ванькой на мотоциклах, и нам пришла идея отправиться на них в Волгоград вместе.

— Расскажите, как прошла поездка? Какие сложности были в пути?

Д: Сложностей в дороге было много. Ломались постоянно, я падал, разбивал мотоцикл два раза. Но совсем справились. Если что-то ломалось – помощи мы не просили. Старались справляться своими силами. Правда, один раз нам на дороге колесо накачали, хотя мы могли и сами это сделать. У нас собой был велосипедный насос на экстренный случай, но им качать оказалось долго. Поэтому мы докотили мотоцикл до шиномонтажки километр где-то. Там ремонтировались сами, сняли-поставили, только накачали у них.

— Где вам приходилось ночевать?

Д: Мы ночевали и на земле, и в гостинице. Палатку с собой не взяли, но были спальные мешки, в них и ночевали прямо у дороги. Было холодно, температура доходила до 0 ночью. Но как-то справились, даже не заболели.

— Как удавалось согреваться, сушиться на дороге?

И: Сушились у костра, разводили огонь. Было тепло и хорошо, но просушиться совсем не получалось. В гостиницах не возможно было высушиться, так как отопление уже отключили. А пока мы спали, вещи не успевали сушиться на вешалках. Утром под ними скапливалась лужа. Приходилось надевать те же мокрые вещи. Наступали на кроссовки, а оттуда фонтаны бьют. Надевали сначала носки, потом пакеты, а потом уже кроссовки, чтобы меньше промокать. Но и это не спасало. Была сырость невозможная.

Мы отъезжали от гостиницы около 500 метров, разводили костер, сушились у костра и опять в дорогу. После проедем часа 3-4, и опять дождь начинается. У нас с утра хорошая погода была, к вечеру опять плохая.

— Удалось ли вам с кем-то познакомиться в пути? Наверняка кому-то говорили, куда вы едете и зачем. Как люди реагировали на ваше стремление?

И: Русских людей там как то вообще очень мало, трудно было с кем -то познакомиться. Дорога, по которой мы ехали, уходит на Дагестан и там практически во всех придорожных сервисах работают нерусские. Тяжело было найти общий язык с кем-то. На нас смотрели немного как на ненормальных. Спрашивали: «Вы куда едете? А зачем? А почему не на машине?». А мы захотели поехать именно так. А так мы согбственно ни с кем и не делились своими планами. Просто когда заходили в какое-то место, а с нас вода капает, мы просто отвечали, что на мотоциклах едем.

Д: Но была одна женщина добрая на нашем пути, которая нам очень помогла. Она работала в Борисоглебске в гостинице администратором. Она нам включила отопление, и тапочки дала, и разрешила постираться, и утюг дала, и пароль от Wi-fi бесплатно сказала, в отличие от хозяина гостиницы. Отнеслась по-человечески, подсказала, где покушать подешевле можно, где повкуснее. 

— Как друзья отнеслись к вашему решению поехать в Волгоград на мотоциклах?

Д: Друзья нас только поддерживали в нашей идее. Звонили, писали, ждали, говорили - быстрее бы возвратились. Просили фотки прислать, спрашивали: «Димка, где вы, как вы?». Все волновались, если мы не отвечали на звонки.

И: Дима еще предугадал, заранее подключил в телефоне роуминг. А я не успел, у меня заблокировали телефон. Я три дня на связь ни с кем не выходил.

— Как вы провели День Победы в Волгограде? Ваши впечатления от города, от праздника, от поездки?

Д: Ощущения от поездки – незабываемые! Даже не знаю с чем сравнить. На парад мы, к сожалению не успели. Город толком тоже не посмотрели. Мы вечером 8 мая были уже под Волгоградом, оставили свои мотоциклы в шиномонтаже и решили переночевать. Ребята, которые там работали, уверили нас, что 9 мая у них рабочий день. Но 9 никто на работу не вышел. Но мы все-таки добрались до Волгограда и решили сфотографироваться с памятником. Правда Иван вообще никуда не попал, потому что сильно промок и сушился. А я сходил, посмотрел на Родину-мать, на людей.

И: Не знание города, сыграло свою роль. Все перекрыто, куда идти не знаешь. Настроение было уже ехать домой побыстрее, погода подвела, конечно.

— Как вы обратно добирались? Мотоциклы целы?

Д: За нами приехал друг из Тамбова на машине. Но мотоциклы пришлось оставить в шиномонтаже, потому что на работу там так никто и не вышел. Мы их забрали совсем недавно. Я свой еще пока не заводил, но ездить будет, я думаю. 

И: Я на своем мотоцикле уже катался, все работает.

— В планах есть какие-то еще похожие идеи?

Д: На 75-летие со Дня Победы мы, думаю, тоже что-нибудь придумаем. Я хочу спрыгнуть с парашютом над каким-нибудь другим городом, Калининградом например. Впереди еще 5 лет, будем готовиться.

Да, у ребят еще есть время подготовиться к следующему юбилею, и придумать опять незабываемую поездку. Еще нам ребята рассказали, что в скором времени смонтируют видеоролик и предоставят полный видеоотчет о своей поездке.

Екатерина ТРЕТЬЯКОВА
 

Фото: из архива Дмитрия Корчагина