Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовчанин за 40 дней доедет на велосипеде до Анапы Часть маршрута Александра Иванова будет пролегать вдоль Дона.

Тамбовчанин за 40 дней доедет на велосипеде до Анапы

27 мая 2015, 11:15
Тамбовчанин за 40 дней доедет на велосипеде до Анапы
Фото: личный архив Александра Иванова
Часть маршрута Александра Иванова будет пролегать вдоль Дона.

Напомним, что в прошлом году он уже совершал масштабное путешествие на велосипеде. Тогда он проехал две тысячи километров по степям Казахстана. Маршрут поездки был составлен таким образом, что пролегал по Семипалатинскому полигону — крупнейшему месту для ядерных испытаний. О том, как это было, вы можете прочитать в нашем материале.

А в этом году Александр Иванов решил пуститься в велопутешествие по Дону. Он снова планирует проехать две тысячи километров. Александр даже создал специальную группу Вконтакте, где разместил информацию о предстоящей поездке. В описании велопутешествие позиционируется как одиночный поход, но Александр приглашает всех желающих присоединиться к нему на любом участке маршрута. В том же паблике Иванов просит писать в комментах об интересных местах и достопримечательностях, встречающихся на его маршруте. Он планирует заезжать во все крупные города по пути следования и ночевать у новых знакомых.

Примерная схема маршрута такова.

Александр Иванов планирует заезжать в Воронеж, Борисоглебск, Лиски, Павловск, Богучар, Калач-на-Дону, Волгоград, Волгодонск, Ростов-на-Дону, Азов, Ейск.

Выехать из Тамбова велопутешественник планирует 20-25 июня. Возможно, из начальной точки маршрута он отправится с компанией, которая проедет с ним небольшую часть пути, а потом на поезде вернется домой из Воронежской области.

Как рассказывает сам Александр, вначале он доедет до Лисок через Воронеж или Борисоглебск (300-400 км). Затем двинется вдоль Дона до Волгодонского канала (600 км), потом завернет в Волгоград (150 км). Там он проведет несколько дней и двинется в путь вокруг Цимлянского водохранилища в Ростов-на-Дону (500 км). В этом городе он тоже немного задержится и отдохнет. Далее по пути следования будут Азов, Ейск, берег Азовского моря, Таманский полуостров, Анапа (500 км). В конечной точке маршрута он проведет 5-10 дней в Анапе (там есть компания). И в Анапе он разработает схему обратного маршрута в зависимости от состояния здоровья и настроения. Не исключен вариант с переброской домой поездом, либо путешествие продолжится дальше.

Александр планирует, что весь путь займёт у него около 40 дней, и в Анапу он приедет 1 августа.

Напомним, что Иванова в нашем городе знают не только, как велопутешественника. В марте прошлого года он плавал на льдине по каналу реки Цны. Тогда экстремальное путешествие закончилось погоней.

Кроме того, Александр Иванов каждый год в самом начале весны устраивает заплыв в память о гибели Титаника. Впервые эта акция прошла в 2012 году, а к 2015 году уже стала традицией.