Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Москвичам устроят четырёхдневную краеведческую прогулку по Тамбовщине Экскурсия пройдет в рамках федерального проекта «Будь туристом!»

Москвичам устроят четырёхдневную краеведческую прогулку по Тамбовщине

27 мая 2015, 13:10
Москвичам устроят четырёхдневную краеведческую прогулку по Тамбовщине
Фото: rudakov.photo
Экскурсия пройдет в рамках федерального проекта «Будь туристом!»

На самом деле, поездка рассчитана не только на жителей столицы, сами тамбовчане тоже могут принять в ней участие. Экскурсия продлится с 16 по 19 июля. На каждый день предусмотрена своя программа. Есть возможность посетить не полную экскурсию, а приехать только на выходные дни. Если же вы планируете ехать из столицы и пробыть в нашей области все 4 дня, тогда для вас выезд будет 15 июля вечером, а в Москву возвратитесь утром 20 июля.

Программу экскурсии разработали Евгения Твардовская (г. Москва, редактор телеканала «Россия-24», корреспондент и редактор сайта «Хранители наследия») и Марина Климкова (г. Тамбов, искусствовед, краевед, историк).

График приблизительно такой:

  • 16 июля, четверг: Тамбов и Трегуляй,
  • 17 июля, пятница: Моршанск и Новотомниково,
  • 18 июля, суббота: Ивановка и Ольшанка,
  • 19 июля, воскресенье: Тамбов (возможно, еще Рассказово).

Подробная программа экскурсии расписана на сайте клуба путешественников «Будь туристом».

«Тамбов – слово мордовское. Первоначально название города писалось Тонбов и было связано с предполагаемым местом основания крепости для защиты от набегов на реке Липовица «напротив крайней мордовской деревни Тонбов» и реки Тонбов. Хотя город заложили в другом месте, он сохранил первоначальное наименование.

Корень слова «томба» мокшанского происхождения и обозначает «омут». Исследователь Тамбовского края И. И. Дубасов говорит, что тамбовские земли раньше были заселены мордвою, отчего множество сел, деревень и урочищ получили и сохраняют ныне мордовские названия.

Город Тамбов возник в 1636 году как укрепленный пункт на бывшем здесь «диком поле». В первое время своего существования Тамбов действительно защищал южные владения Московского государства от набегов кочевников, но, когда укрепленная черта отодвинута была далее на юг, превратился в мирный пункт…»
, написано на ресурсе.

Подробнее о городе Тамбове участникам экскурсии расскажет Марина Климкова, которая будет выступать в качестве гида. Кроме просмотра местных достопримечательностей, можно будет пару раз искупаться в Цне. По мнению авторов проекта, «Поездка по Тамбовщине в июле – это удовольствие и для души, и для глаза, и, прямо скажем, даже для тела. Это живописнейший и красивейший край. Река Цна чиста, как слеза, даже в черте города».

Также все желающие смогут окунуться в воду на нескольких святых источниках. Один из них располагается рядом с монастырем в селе Трегуляй, основанном в конце XVII века святителем Питиримом Тамбовским и до сих пор сохраняющем некоторые подлинные постройки того времени.

Также авторы проекта отмечают, что на Тамбовщине идет активная работа по возрождению старинных монастырей и храмов (многие имеют в основе XVII-XVIII вв. – Спасо-Преображенский кафедральный собор, Казанский Богородичный мужской монастырь, древнейший храм Тамбова – Покровский, 1658 г.), а также усадеб. Но есть и такие, которые всегда поддерживались в неплохом состоянии. Поэтому участники экскурсии смогут увидеть не только живописные руины, но и сохранившиеся до сих пор архитектурные ансамбли.

Также на тамбовской земле гостям предложат посетить несколько музеев. Среди них Моршанский музей (владеет второй в стране – по величине и качеству – коллекцией древнерусской деревянной скульптуры), дом-музей Г. В. Чичерина в Тамбове (единственный в стране, посвященный этому славному роду), усадьба «Новотомниково» Шацкого уезда (к сожалению, находится в плачевном состоянии, но вот ее Благовещенская церковь сохраняет уникальный керамический иконостас, который перед отправкой в Тамбов в 1889 году даже демонстрировали в Санкт-Петербурге), тамбовская усадьба Асеева нач. XX века в стиле модерн (ныне филиал ГМЗ «Петергоф, с отреставрированными интерьерами, с подлинным убранством).

Авторы проекта пишут, что у гостей будет шанс посмотреть на Тамбов модерна, Тамбов классический (город до сих пор сохраняет поквартальную структуру генплана 1791 г.), Тамбов деревянный (увы, исчезающий) и Тамбов советский (кинотеатры, гостиницы, бывшие дворцы пионеров, которые строились именно как дворцы для новых хозяев жизни).

Также участники экскурсии посетят усадьбу «Ивановка», принадлежавшую родственникам Рахманинова – Сатиным. С июня 1890 по апрель 1917 года Сергей Рахманинов почти каждый год жил и работал в этом имении.

По дороге в «Ивановку» участники экскурсии заедут в «Ольшанку», в гости к Воейковым – бабушке и дедушке Василия Поленова. Он у них часто гостил и создал там многие свои произведения.

Ирина Головина, автор проекта:

- Любая наша вылазка – это всегда приключение. В пути нас часто поджидают неожиданности. Они бывают разными, не всегда приятными, но заканчиваются, как правило, хорошо. У нас отличная компания для совместного отдыха, с которой никакая неожиданность не страшна. К нам потихоньку присоединяются все новые и новые люди, которым оказывается комфортно в этой среде.

Любые вопросы, касающиеся поездки и заявки на участие, можно отправить по электронной почте budturistom@yandex.ru, указав в теме «Тамбов». Организаторы тура просят подписывать письма.

Фото: turtmb.ru, club.foto.ru, tambovia.ru