Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбов приезжает с гастролями Гомельский драматический театр Тамбовчанам покажут сразу шесть разноплановых спектаклей.

В Тамбов приезжает с гастролями Гомельский драматический театр

4 июня 2015, 13:31
В Тамбов приезжает с гастролями Гомельский драматический театр
Тамбовчанам покажут сразу шесть разноплановых спектаклей.

Гомельский областной драматический театр пробудет с гастролями в нашем городе c 17 по 21 июня. Все спектакли пройдут на сцене Тамбовского государственного ордена «Знак Почета» драматического театра.

17 июня гости покажут тамбовчанам лирическую комедию «Любовь и голуби» по пьесе Владимира Гуркина. Сама пьеса получила всероссийскую известность сразу же после постановки фильма. Все ее герои – реальные люди, жители города Черемхово Иркутской области. Даже фамилии настоящие, драматург «забыл» их поменять.

18 июня можно будет посмотреть спектакль «Горько!!!» по искрометной, озорной пьесе Валентина Катаева «Квадратура круга». «Квадратура круга» – настоящий старожил театральных подмостков. Премьера «нового советского водевиля» состоялась в 1928 году, и уже к весне 1929 года пьеса выдержала сто представлений на сцене Московского художественного театра. Популярный водевиль о похождениях незадачливых студентов нашел своего зрителя и за пределами Советского Союза. Спектакль с успехом шел в театрах Франции и Греции. А в 1935 году в Нью-Йорке состоялась бродвейская премьера пьесы.

19 июня на тамбовской сцене покажут комедию «Театр» по пьесе Майкла Фрейна «Шум за сценой» — это увлекательное сценическое действо перенесет зрителей за кулисы на генеральную репетицию и подробно расскажет, чьими руками создается магия театра, а также что делать, если до премьеры остается одна ночь?

20 июня тамбовские зрители увидят ещё одну комедию «Папа в паутине» по пьесе Рэя Куни. Это продолжение нашумевшего спектакля «Слишком женатый таксист». Герои «Папы в паутине» постоянно попадают в смешные ситуации и положения. А финал закрученного действия окажется совершенно неожиданным. Пьесы Рэя Куни переведены на десять языков, на его спектакли во всем мире продано более ста миллионов билетов.

А 21 июня, в последний гастрольный день, гомельские артисты покажут тамбовчанам сразу две постановки. Одна из них - лирическая комедия «Убей меня, голубчик!» А. Назина. В центре сюжета – две женщины-соседки. Их прожитые жизни наполнены воспоминаниями о покойных мужьях и болтовней о несуществующих любовных письмах. А ведь так хочется простого человеческого тепла! И героини мечтают. О любви? Нет. Сиен и Диха страстно желают хоть на мгновение вернуть тот огонь и озорство, которые присущи юности. Ведь в глубине души они по-прежнему восемнадцатилетние беззаботные девчонки…

Ещё один спектакль 21 июня увидят и юные тамбовчане. Называется постановка «Новая сказка на старый лад». Это история о волшебных приключениях Ивана, о ратных сражениях с трехголовым драконом ради Алены Прекрасной, о глупости и жадности, о добре и всепобеждающей силе любви.

Для справки:

Гомельский областной драматический театр создан в 1939 году. Богатая история театра насыщена яркими постановками и знаменитыми именами. Выразительный творческий стиль и разнообразный репертуар сделали его известным не только в Республике Беларусь, но и далеко за пределами Европы. На гомельскую сцену выходят народные и заслуженные артисты Беларуси — Людмила Корхова, Фёдор Иванов, Виктор Чепелев, Юрий Фейгин. Также на ней работало много известных режиссеров: Н. Ульянов, Ю. Орынянский, Е. Батурин, И. Попов, Л. Монакова, В. Короткевич. Современная афиша разнообразна и удовлетворит даже самый взыскательный вкус. В 2014 г. один из старейших драматических театров Беларуси – Гомельский областной драматический театр отметил свое 75-летие.

На базе Гомельского областного драматического театра раз в три года проходит Международный фестиваль театрального искусства «Славянские театральные встречи».