Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
«Сюрреализм – это Я»: в Тамбове проходит выставка работ Сальвадора Дали И мы уже на ней побывали.

«Сюрреализм – это Я»: в Тамбове проходит выставка работ Сальвадора Дали

8 июня 2015, 18:22
«Сюрреализм – это Я»: в Тамбове проходит выставка работ Сальвадора Дали
Фото: портал ВТамбове
И мы уже на ней побывали.

Напомним, что ранее мы сообщали об открытии выставки «Сальвадор Дали. Священное писание». В минувшую пятницу посетители картинной галереи смогли воочию оценить творения великого сюрреалиста.

А теперь, собственно, о самой выставке. «Сальвадор Дали. Священное писание» – это 105 работ художника, иллюстрирующих один из самых известных собраний священных текстов – Библию.

Эти картины были собраны частными зарубежными коллекционерами. Ни одна из них не представлена в собраниях российских музеев. В 1963 году Сальвадору, чьё имя, кстати, в переводе означает «спаситель», было предложено проиллюстрировать в присущей ему манере новое издание Библии. Взявшись за эту работу, он закончил её спустя два года. В 1963-64 годах на свет появилось 105 картин, выполненных в смешанной технике – акварель, гуашь, пастель, карандаш, тушь. В следующие три года работы были переведены в литографию. Как оказалось в итоге, это был самый масштабный графический проект художника.

Мы побывали на этой выставке и с уверенностью можем сказать, что антуража, который окутывал всю жизнь и творчество Дали, в его работах достаточно. Стоит отметить не только «многослойность» представленных картин, но и то, как подошли к организации выставки художники-оформители. Экспозиции вывешены в неклассической наклонной манере, таким образом, картины визуально ощущаются как большая раскрытая книга. Кроме этого, выставку сопровождает ряд атмосферных композиций. 

Наверняка, вас интересует, подлинники ли представлены на выставке? На этот вопрос ответил один из организаторов,

Сергей Строганов, PR-директор компании «Артгит»:

- Один из основных вопросов, который задают жители всех городов – а подлинники ли это? Или репродукции, принты? Во-первых, коллекционеры не держат в своих коллекциях принты. Тогда они были бы не коллекционерами, а просто любителями творчества Дали. А во-вторых, все представленные работы зарегистрированы Министерством культуры как культурные ценности, ввезённые на территорию России. С этим документом, подтверждающим подлинность картин, смогут ознакомиться все посетители галереи.

Помимо прочего, Сергей рассказал о том, почему данная выставка считается особенной, как выбирались названия для картин и на что следует обратить особое внимание при просмотре работ Дали.

Несмотря на то что картины «обжились» в Тамбове до конца лета - выставка продлится до 30 августа - поторопиться всё же стоит. Возможно, вам захочется прийти на выставку не один раз, ведь суть картин Сальвадора Дали практически всегда прячется в деталях. Потому вглядываться и размышлять над скрытыми значениями работ сюрреалиста придётся достаточно.