Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
«Победа глазами детей»: парад колясок в память Победы Вот уже второй раз в Тамбове проводится яркий и необычный конкурс – парад колясок! В этом году он приурочен сразу к двум праздникам – Дню Городу и Дню Победы, в честь которого он и называется «Победа глазами детей».

«Победа глазами детей»: парад колясок в память Победы

13 июня 2015, 12:43
«Победа глазами детей»: парад колясок в память Победы
Фото: портал ВТамбове
Вот уже второй раз в Тамбове проводится яркий и необычный конкурс – парад колясок! В этом году он приурочен сразу к двум праздникам – Дню Городу и Дню Победы, в честь которого он и называется «Победа глазами детей».

На суд жюри и зрителей было представлено всего семь колясок - это на половину меньше чем в прошлом году. Неудивительно, ведь тогда фантазия могла разгуляться. Не было какой-то определенной темы и стилизации. Колясок было гораздо больше: от так называемой цыганской повозки до коляски-пиццы.

Все семь конкурсантов приняли участие в праздничном шествии ко Дню Рождения города, после чего переместились в Городской парк культуры и отдыха. Там то и развернулась нешуточная «борьба» за главный приз – велосипед.

Безусловно, каждая коляска это шедевр! Все они представляли военную технику, а маленькие герои торжества стали сослуживцами, как и их родители.

Жарким летним вечером в парке появились мини-версии поезда, самолетов, кораблей и танка. Все они выполнены своими руками. Кто-то использовал картон, ватманы, скотч, дерево и даже специальную военную краску.

Так или иначе каждая эта семья связана с Великой Отечественной Войной. В своих работах они отразили историю своей семьи, дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек.

Многие из работ выглядят как точная копия оригинала, только в меньшем размере. Все проработано до деталей. Вплоть до якоря, мачты, дула, зениток, сопутствующей речи и даже одежды. Почти все одеты в военную форму, а одна малышка даже была с настоящей медалью!

Жюри предстояла непростая работа, ведь оценить нужно не только коляску, но и образ родителей и ребенка. Хотя решение, кто станет победителем стало единогласным. А вот над выбором призеров разразились споры. Пока жюри делало свой выбор (к сожалению, зрителям не предоставили право голоса) маленькие сослуживцы даже познакомились и пообщались между собой.

В прочем, долго ждать не пришлось, явный фаворит уже давно определился. Им стал танк «Тамбовский колхозник» семьи Василенко, который выполнен копией в масштабе. С этим проблем не возникло, ведь в семье есть танкист. Он следил за всеми деталями и схожестью с оригиналом. Так в семье развернулся танкостроительный завод.

Татьяна Василенко:

Впервые о параде колясок мы узнали в прошлом году, Дане на тот момент было всего 4 месяца, но времени, чтобы что-то смастерить было очень мало и мы были просто зрителями этого мероприятия. Я была удивлена фантазией родителей, такие великолепные коляски они смастерили, и точно для себя решила, что в следующем году мы с Даниилом обязательно пройдемся по главной улице Тамбова.

В выборе транспортного средства мы определились сразу, ведь мой папа - танкист, полковник ВС РФ в запасе. В ход пошли картон, клей, дерево, гвозди, саморезы, даже нитки. В постройке танка принимала участие вся семья. Мы с мужем вырезали и клеили, ну и Даня, конечно же, строго за всем следил, чтобы никаких лишних деталей и материалов на «строительной площадке» не было. Времени и сил на строительство оставалось все меньше и меньше, а идей приходило только больше…

Но и остальные участники не остались без внимания, они получили ценные призы и творческий опыт. И надеются, что кто-то глядя на них примет участие в следующем параде колясок!

Дарья ВЫЖАНОВА