Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тест-драйв лаптей: береста или лыко? О своём «лаптевом» путешествии нам рассказал Александр Пятеров, идейный вдохновитель и организатор экспедиции.

Тест-драйв лаптей: береста или лыко?

16 июня 2015, 12:15
Тест-драйв лаптей: береста или лыко?
Фото: Андрей Шикунов
О своём «лаптевом» путешествии нам рассказал Александр Пятеров, идейный вдохновитель и организатор экспедиции.

В прошлом году мы с женой собрали немного лыка, чтобы сплести несколько пар лаптей для Покровской ярмарки, но использовать его не довелось, и оно висело в сарае, требуя применения. А так как я любитель гулять по заросшему лесу и как раз на лето мы с моим другом Денисом Черсковым запланировали поход по лесным кордонам правого берега реки Керши, у меня родилась идея, куда же использовать прошлогоднее лыко.

Удивительно, но оказалось, что освоить плетение лаптей в наше время не такое простое дело. Практически не осталось ни одного человека, кто даже ходил бы в них в своё время. В селе, в котором мы проживаем, и в близлежащих селах не нашлось ни одного человека, умеющего плести лапти. Осваивать плетение пришлось по двум старым лаптям, чудом сохранившимся у соседки, и редким неясным публикациям в интернете.

В итоге у нас получилась очень импровизированная пара лаптей, которая с каждой парой обрабатывалась и еще нуждается в доработке. Умение плести лапти сегодня требует срочного сохранения и распространения, так как грозит быть полностью забытым, а ведь это традиционная обувь русского народа на протяжении десятков веков.

Во время сбора информации о лаптях нам попадалось много противоречивых фактов о них, легенд и молвы о чудесных их свойствах, и, чтобы все это проверить и сравнить лыковые и берестяные лапти, у меня и появилась идея этого похода.

Привал недалеко от Зайцево

Мы должны были пройти от села Кершинские Борки до кордона Русский около 70 километров - по самым непривлекательным дорожкам и тропам, изрытым стадами кабанов, над которыми стоит непрерывный гул комаров. На такую заманчивую авантюру откликнулись ещё два энтузиаста: Витя Жирков и Андрей Петров, а фильм про наши похождения взялся снимать один из самых прогрессивных специалистов Тамбова, трудящихся на этом поприще, Андрей Шикунов.

Деревня Зайцево

По дороге на Вьюнский

Кордон Вьюнский, в котором остался один житель

Скажу сразу, что запланированный маршрут преодолеть не удалось, но не лапти тому виной, подвели изнеженные ноги, привыкшие к сухой комфортной обуви, и дороги, изъезженные автомобилями. Лапти же отшагали 50 с небольшим километров, подплетаясь каждое утро перед выходом в путь. Что же касается берестяных лаптей, то ни в какое сравнение с лыковыми они не годятся: их подошва изорвалась в клочья на седьмом километре пути .

Берестяные лапти после 7 км пути

Лапти из лыка после 10 км пути

Целебные свойства лаптей, к сожалению, тоже не обнаружили себя, и ноги разбились и опухли, так же как и у Андрея, снимавшего нас в кроссовках.

Виктор завязывает оборы

Хотя СМИ всячески пугали нас ядовитыми змеями, заразными клещами и пожароопасной ситуацией, ни одной из вышеперечисленных опасностей нам встретить не довелось.

А в скором времени Андрей обещает выпустить о нашем опыте фильм, который будет интересен и краеведам, и просто любителям природы.

Следы от лаптей

Александр ПЯТЕРОВ

Фото: Александр Пятеров