Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовская группа «Операция Пластилин» записывает новый альбом Уже даже известны даты премьерных концертов.

Тамбовская группа «Операция Пластилин» записывает новый альбом

30 июня 2015, 18:22
Тамбовская группа «Операция Пластилин» записывает новый альбом
Фото: ridus.ru
Уже даже известны даты премьерных концертов.

После победы в музыкальном батле «Наше 2.0» и приглашения выступить на главном рок-фестивале нашей страны «Нашествии» группой из Тамбова заинтересовались различные столичные СМИ, в частности «Ридус».

Фронтмен «Операции Пластилин» Анатолий Рйн рассказал о самих песнях, о музыке и даже о том, почему парни в «адидасе» слушают рок молодых влюбленных.

Изначально российский музыкальный коллектив «Операция Пластилин» позиционировал себя панк-рок-группой. Но за годы творчества случилось немало экспериментов. «Ридус» беседовал с гитаристом и «сердцем» группы «Операция Пластилин» Анатолием Рйн и узнал, что сегодня она играет в собственно созданном стиле — «young lovers rock» («рок молодых и влюбленных»).

Анатолий Рйн, лидер группы:

- «Young Lovers Rock» появился в результате долгих лет, ушедших на попытки самоидентификации. Дело в том, что создав группу и пытаясь играть классический панк-рок, мы не заметили сами, как ушли в музыкальном плане несколько в иную сторону. А когда появилась акустическая программа, и вовсе стало понятно, что музыкально мы не совсем панк-группа. Вначале нас это не сильно беспокоило, и мы успешно выступали на одной сцене вместе с F. P. G, «Бригадным Подрядом» и прочими коллективами, которые успешно реализуют себя в панк-роке.

Но вскоре, по признанию самих музыкантов, группа перестала вписываться практически в любые концертные форматы. Организаторы тяжелых концертов считали ребят слишком «легкой группой», организаторы форматных рок-вечеринок — слишком неформатной.

Анатолий Рйн, лидер группы:

- Когда мы ехали в тур, промоутеры хватались за голову в бессилии определить нашу целевую аудиторию и найти команду на разогрев. При этом проблемы самоидентификации продолжались и на иных уровнях. Эклектика в самой музыке и сочетание электрической и акустических программ привело к тому, что на концертах стала собираться настолько разношерстная публика, что в одном зале можно было встретить красных скинхедов и фотомодель, парней в «Адидасе» и профессоров университетов.

Осенью этого года группа «Операция Пластилин» планирует выпустить новый альбом.

Анатолий Рйн, лидер группы:

- Каждый наш сингл или альбом делается в новой обстановке, с новыми условиями и подходом. Именно это определяет и те изменения, которые услышит публика на выходе. Так, например, песни для альбома «Прайд» писались несколько лет, а сводился альбом на одной из самых крутых российских студий. В новой работе мы радикально изменили подход. Некоторые песни для новой пластинки еще даже не дописаны до конца. Некоторые вещи я пишу прямо перед репетициями. Это делается для того, чтобы композиция от момента создания до момента записи и релиза не потеряла актуальность. В первую очередь для самого исполнителя. У меня в творчестве были случаи, когда я писал песню, которая мне очень нравилась, однако, пока мы аранжировали ее, пока репетировали, пока записывали, я переставал так остро чуять то, о чем в ней поется. Некоторые стихи и песни имеют настолько мимолетную основу (речь о том чувстве, искре, которая побуждает на создание), что она может размыться за несколько месяцев и мурашки по моим рукам от ее исполнения бежать уже не будут. Так что практически все песни на новой пластинке будут песнями «здесь и сейчас».

Кстати, эта новая пластинка будет записана в Тамбове. Музыканты надеются, что новый альбом выйдет более тяжелым и мощным, чем «Прайд», возможно, даже более «панковским». Также ребята пообещали реанимировать одну или несколько старых вещей и включить их в новый альбом со свежей аранжировкой.
Уже объявлены даты презентаций нового альбома в Москве и Питере — 5−6 ноября.

Анатолий Рйн, лидер группы:

- Если говорить о Москве, то удивим, конечно, большим клубом, звуком и светом. В клубах такого уровня мы еще не выступали. В Питере же мы снова сыграем в любимом «Цоколе», однако сюрпризов также стоит ожидать. Карты раскрывать пока не будем. Все в процессе подготовки!
Абсолютно точно скажу, что звучать будет опять абсолютно новая концептуальная программа, как и на концертах-презентациях нашей предыдущей пластинки. Также ждем ряд специальных гостей, с которыми исполним некоторые песни программы. В общем же, я уверен, что будет очень круто. Следите за нашими новостями, и ближе к самим событиям мы начнем приоткрывать завесу тайны.