Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Трегуляй на велосипеде: изучаем веломаршрут Последний месяц лета уже в самом разгаре, но, несмотря на это, открывать новые веломаршруты еще очень даже можно. Если парк Дружбы и катания по кругу уже надоели, а обычные маршруты в черте города заполнены такими же любителями двухколесного транспорта, почему бы не направиться на поиски чего-то нового?! Об одном таком маршруте мы и расскажем в этот раз.

В Трегуляй на велосипеде: изучаем веломаршрут

10 августа 2015, 12:30
В Трегуляй на велосипеде: изучаем веломаршрут
Фото: портал ВТамбове
Последний месяц лета уже в самом разгаре, но, несмотря на это, открывать новые веломаршруты еще очень даже можно. Если парк Дружбы и катания по кругу уже надоели, а обычные маршруты в черте города заполнены такими же любителями двухколесного транспорта, почему бы не направиться на поиски чего-то нового?! Об одном таком маршруте мы и расскажем в этот раз.

Он довольно популярен среди велосипедистов. Достаточно посмотреть на карту постоянных маршрутов и увидеть, что дорожка очень даже накатанная. Речь идет о маршруте Тамбов-Трегуляй.

Трегуляй — небольшой поселок на юго-восток от Тамбова. Он находится на берегу реки Цны. Если ехать от центра города, то получится немногим больше 8-9 километров в одну сторону. Эти километры пролегают через довольно живописные леса с накатанными тропинками и широкими грунтовыми дорогами. Такую поездку можно рекомендовать всем без исключения. Итак, в путь!

Если вы собираетесь в заезд большой компанией и нужно место для удобного сбора, то это вполне можно сделать на остановке «Стадион «Динамо» или, как в нашем случае, «Первомайская площадь». Здесь есть множество магазинчиков, чтобы докупить еды или воды, плюс рядом имеются велосипедные магазины с мастерскими. В дорогу не забудьте захватить с собой минимальный набор инструментов, насос, заплатки для камеры или просто запасную камеру. Тащить на себе 10-15 кг пешком или искать транспорт для эвакуации в случае чего - не самая радужная перспектива, а проколы и поломки имеют свойство случаться в самые неподходящие моменты. Все готово — отправляемся.

Двигаться нам предстоит на юг, и удобнее всего это сделать, проехав по Советской до улицы Тельмана и там свернув на Набережную. Так мы избежим ненужных простоев на светофорах, бордюров. Новый асфальт и система шлагбаумов позволяют велосипедистам ехать там с комфортом и не опасаться сильного автомобильного движения.

Проезжаем всю Набережную до конца, сворачиваем направо на улицу Уборевича, а оттуда почти сразу на Андреевскую. Там находится всем известный спиртзавод. Сложно потеряться.

На Андреевской широкое, асфальтированное дорожное полотно. Машин чуть больше — все едут на дачи. Если движение по проезжей части вас смущает, то можно проехать с несколько меньшим комфортом по тротуару. Доехав до конца частного сектора и переехав мост через реку Жигалку, мы въезжаем в гаражный сектор. 

Дальше будем двигаться через него. И здесь же сразу за мостом нас ждет один из немногих подъемов в горку на всем маршруте.

Через гаражи придется ехать по проезжей части. Ее состояние оставляет желать лучшего: множество выбоин, песчаных наносов, мусора. Стоит быть внимательнее. После дождей могут быть довольно глубокие лужи, которые лучше объезжать. Благо на велосипеде передвигаться здесь гораздо легче, чем на машине, которая так вилять между ямами не сможет.

Проехав всю Андреевскую, сворачиваем налево у вагончика на обочине. Остается последний участок не слишком живописной местности, которая изобилует строительным мусором. Дорога тоже разбита, но ехать вполне можно. Мы движемся все время прямо, по правую руку начнут возникать дачные массивы. В конце этой улицы будет поворот налево. Он нам не нужен.

Мы продолжаем путь прямо — сбоку от строящихся домов есть проезд, который иногда бывает закрыт шлагбаумом. Никто не помешает пройти вам туда с велосипедом.

Эта грунтовая дорога приводит нас к берегу Цны. Здесь можно устроить небольшой привал — есть выходы к воде. А можно продолжить свой путь до Трегуляя дальше по накатанной песчаной дорожке. Ваш дальнейший ориентир — железнодорожный мост через Цну. 

Дорожка приводит именно к нему. Мост надо будет перейти. Обычно, перед тем как пойдет поезд, начинает звенеть звонок. Это время стоит переждать в стороне, пропустить состав, и только потом идти через мост. По мосту можно пройти и сбоку от путей, но с велосипедом, возможно, удобнее между рельсов по бетонным плиткам. Итак, мы перешли мост, и это немногим больше чем половина пути.

Дальше мы будем двигаться через лес. Тропинка, по которой мы поедем, уходит справа от моста вниз. Она одна и ошибиться тут нельзя! Дорожка грунтовая, после сильных дождей может досаждать грязью и широкими лужами, но ничего серьезного. Ехать можно, можно и обойти. Лесная тропинка кончается у очередного садоводческого товарищества. Дальше дорога накатана машинами. Путь один, поэтому сворачивать с него никуда не надо. 

Под колесами утрамбованный песок вперемешку с камнями и кирпичами. Сильно грязно тут не бывает. С левой стороны от вас почти все время будет лес, справа иногда будут возникать домики, одинокие гаражи или строящиеся участки.

По пути будет небольшой подъем, после чего дорога сменится на более песчаную с гравийными насыпями. Домиков будет все больше и больше, и совершенно неожиданно вы выезжаете из зеленого массива в Трегуляй.

Путь, по которому вы сюда приехали, уходит влево, на дорогу к Котовску, а нам нужно проехать прямо по бетонной дороге, которая и приведет нас к месту, где можно отдохнуть, немного погулять и посмотреть достопримечательности. 

Проехать через поселок нужно совсем немного, до площадки, где по правую сторону будут ворота Трегуляевского Иоанно-Предтеченского монастыря, а слева - парковка, местный ФАП и магазинчик, где можно пополнить припасы.

Территория монастыря довольно обширна — можно прогуляться. Ворота открыты каждый день с 9 утра до 7 вечера. Пройдя через ворота, спускаемся вниз к реке и храмовому комплексу. Монастырь был основан 1688 году (он почти ровесник нашему городу) святителем Питиримом. Подробную историческую справку можно посмотреть по ссылке.

На территории имеется действующий храм, крытая купальня и святой источник, где свободно можно набрать воды. 

Обычно около источника множество людей, которые набирают воды впрок. Рядом с купальней и источником есть небольшая пристань. На территории монастыря довольно уютно, есть лавочки, где можно отдохнуть и полюбоваться на местные красоты.

Обратная дорога едва ли вызовет какие-либо сложности. Стоит держаться основной дороги и пропускать все повороты налево — они ведут к садоводческим товариществам. До недавних пор можно было пропустить поворот к лесу у железнодорожного моста, но дачники повесили указатели. На лесную тропинку сворачиваем направо от зеленых металлических ворот.

Этот довольно простой и доступный маршрут позволит открыть новые горизонты велопутешествий по окрестностям нашего города. Открывайте для себя новое и не откладывайте на потом. Пока еще на дворе стоит теплая погода, а листья зелены и шуршат на ветру, хватайте велосипеды, друзей - и вперед, в путь!

В помощь тем, кому сложно воспринимать словесные описания пути, был записан полный трек этой поездки. Можно сохранить его себе в навигатор или просто изучить.