Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
«Второй Спас – держи рукавички на запас»: история и приметы Яблочного Спаса Сегодня, 19 августа, уже не первое столетие люди встречают Яблочный Спас. Поговорим о том, откуда пошла история этого дня, каковы традиции этого праздника и как определить погоду будущей зимы по приметам, связанным с Яблочным Спасом.

«Второй Спас – держи рукавички на запас»: история и приметы Яблочного Спаса

19 августа 2015, 16:10
«Второй Спас – держи рукавички на запас»: история и приметы Яблочного Спаса
Фото: afisha.bigmir.net
Сегодня, 19 августа, уже не первое столетие люди встречают Яблочный Спас. Поговорим о том, откуда пошла история этого дня, каковы традиции этого праздника и как определить погоду будущей зимы по приметам, связанным с Яблочным Спасом.

Как и у Медового, у Яблочного Спаса есть две трактовки: религиозная и народная. В православии этот день именуется Преображением Господнем. Считается, что в конце своей земной жизни Иисус Христос рассказал ученикам о том, что ему предстоит отплатить за все грехи человечества распятием на кресте. И, чтобы в грядущих страданиях ученики не поколебались в своей вере в него, он отправился с тремя апостолами – Петром, Иаковом и Иоанном – на гору Фавор, где и случилось преображение. Лицо и одежда Иисуса засияли, на гору явились два пророка из Ветхого Завета, а из светлого облака зазвучал голос Бога. Случилось событие именно в этот день, 19 августа.

Но у Яблочного Спаса есть и глубокие крестьянские корни. В этот день было принято освящать собранный урожай и одаривать им больных и бедных, сеять озимые, и, конечно, есть яблоки. Как в старину, так и в наши дни 19 августа люди угощают друг друга яблоками, пекут яблочные пироги и по приметам стараются определить «настроение» осени и зимы. 

Считается, что если на Яблочный Спас сухой день, то и осень будет сухой, мокрая погода – к сырой зиме, а ясная – к суровой. Если верить приметам, то каким будет завтрашний день – такой и январь выдастся. Конечно, вряд ли стоит ожидать, что в январе будет +15, примета трактуется косвенно. Если день второго Спаса жаркий, это говорит о малоснежном январе, если же не прекращается дождь – зима будет снежной. 

С этого дня в своих правах утверждается осень: не календарная, а фактическая. И по сей день это имеет место: в конце августа ночи становятся холоднее, птицы улетают на юг, а ясных дней становится заметно меньше.

Что же касается самих яблок, то с ними связана не одна история. Во-первых, раньше считалось, что с Пасхи и до второго Спаса женщинам ни в коем случае нельзя есть яблоки. Съест - возьмёт на себя тяжёлый грех. Это поверье связывается с первородным грехом и Евой, праматерью всего человечества, которая ослушалась и всё-таки отведала яблоко, да ещё и Адама накормила.

Также считалось, что дети тех родителей, которые до Спаса едят яблоки, не получают на том свете праздничного гостинца – райского яблока. Особенно к этой истории прислушивались те, чьи дети уже отправились в другой мир. Женщины с утра освящали яблоки и несли их на могилы своих покойных детей. И только после этого можно было кушать яблоки и самой. 

А ещё есть очень необычное поверье, касающееся успеха и мух. Да-да, эти два явления имеют связь. Примета говорит, что если в день Яблочного Спаса на руку дважды сядет муха, значит, этого человека абсолютно точно ждёт успех. 

В общем, поджидайте мух, кушайте яблоки и с праздником вас! А о том, какие приметы связаны с третьим, Ореховым Спасом, мы расскажем позже. 

zeldol.prihod.ru, dailyhoro.ru, grigoriylyamaev.ru