Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове завершился фестиваль «Виват, театр!» Традиционный смотр молодежных театров в этот раз развернулся с 27 октября по 4 ноября.

В Тамбове завершился фестиваль «Виват, театр!»

6 ноября 2016, 12:33
В Тамбове завершился фестиваль «Виват, театр!»
Фото: Николай Мельников
Традиционный смотр молодежных театров в этот раз развернулся с 27 октября по 4 ноября.

Все 9 фестивальных дней были насыщены событиями, интересны и по-своему неповторимы. В рамках фестиваля на разных площадках было показано 16 спектаклей, которые посмотрели свыше 3 000 зрителей.

Все гости, участвовавшие в фестивале, уезжали из города со словами благодарности. Они были поражены тамбовским гостеприимством и внимательным зрителем. А в этот раз в фестивале приняли участие театры, которые еще ни разу не посещали Тамбов. В первую очередь это учебные коллективы высшего профессионального образования: ГИТИС, институт им. М.С. Щепкина, театральный колледж при «Московском театре под руководством Олега Табакова».

Бессменные члены жюри отметили, что с каждым годом Тамбов становится все более театральным, а зритель все более требовательным, при этом встречая каждый коллектив с открытой душой и глубоким интересом.

Элеонора Макарова, председатель жюри:

Сегодня у нас большой праздник в Тамбове и в нашем театре. Я говорю «в нашем», потому что уже считаю, что мы имеем отношение к этому театру. Столько лет мы приезжаем сюда. Ждут этот фестиваль не только тамбовские зрители, которые заполняют залы каждый день, но и мы – критики. Целый год считаем дни, когда мы приедем в ваш город и очутимся вот на этой сцене. 

Репертуарная программа фестиваля была сформирована по четырем основным направлениям: студенческие театральные коллективы, театральные учебные заведения, профессиональные и любительские театры. И в каждом направлении были подведены свои результаты. Их можно найти в официальной группе ВКонтакте

Подарком на закрытие фестиваля стал спектакль легендарного авторского театра Романа Виктюка (г. Москва). Он знаменит своим неповторимым стилем, который стал началом целого театрального направления.

Спектакль поставлен по письмам Консуэло и Антуана де Сент-Экзюпери и фрагментам произведения «Маленький принц» и носит название «Экзюпери. Навстречу звездам». На сцене производится настоящий ритуал, воплощение абсолютной театральности, где каждый жест одухотворен, а слово пронзительно.

 


 

Фото: Николай Мельников