Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В драматическом театре состоялась премьера спектакля «Коломба» Это совершенно новый, немного необычный спектакль режиссера из Санкт-Петербурга Бориса Гуревича.

В драматическом театре состоялась премьера спектакля «Коломба»

10 декабря 2016, 17:38
В драматическом театре состоялась премьера спектакля «Коломба»
Фото: портал ВТамбове
Это совершенно новый, немного необычный спектакль режиссера из Санкт-Петербурга Бориса Гуревича.

Свои постановки он никогда не повторяет, поэтому этот спектакль уже можно считать эксклюзивным.

Пьеса «Коломба», или в переводе «Голубка», написана известным драматургом Жаном Ануем. Жульен, сын богатой и известной актрисы, уже два года женат на красавице Коломбе, которая родила ему сына. Из-за своих принципов молодой человек живет бедно, к тому же уходит в армию на несколько месяцев. Тогда он принимает решение отдать жену на обеспечение собственной матери в ненавистный ему театр.

Бедная Голубка оказывается в новом роскошном мире. У нее появляется все: дорогие украшения, роль в театре и романтика, которой ей так не доставало. Почти сразу у девушки возникают новые романтические отношения.

Спектакль не устанавливает для зрителя рамки: что хорошо, а что плохо. Супруги упустили свое счастье. Еще в самом начале он не был заносчивым брюзгой, а она легкомысленной кокеткой. Они любили друг друга, но по-своему. У каждого своя правда.

Роль Коломбы в спектакле исполнила актриса Екатерина Буй. И это ее вторая премьера в этом сезоне. Совсем недавно она сыграла главную роль в спектакле «Пигмалион». Интересно то, что в этой постановке Екатерина впервые играет на сцене любовников вместе со своим мужем Яном.

Раньше пара никогда не играла романтические отношения на сцене. Можно смело сказать, что настоящие чувства только помогли актерам вжиться в роль.

Зритель наблюдает за событиями будто из-за тонкой зеркальной стены. Все видно и слышно, а главное, что герои не стесняются своих настоящих чувств и потаенных мыслей. Да и во всем театре, в котором происходит действие, стены будто из тонкого и прозрачного зеркала. Внутри труппы молниеносно расходятся слухи, а все страсти можно подглядеть, всего лишь приоткрыв дверь.

Стоит отметить, что особую атмосферу постановке придают актеры второго плана. «Свита» актрисы, монтировщики, танцующие ангелы – все это одни и те же люди, которые создают настроение на сцене. Они вместе со зрителем реагируют на происходящее и весь спектакль заставляют улыбаться.

В роли своеобразной совести на сцене выступает необычная декорация – каркас человеческого лица. За жизнью юной Коломбы и всего театра будто всегда кто-то наблюдает, следит и все знает.

Пьеса так и не ответит вам на вопросы: Правильно ли поступила Коломба? Хороший ли Жюльен муж? Жива ли еще между ними любовь? Спектакль ясно дает понять, что мужчины и женщины живут, воспринимают все окружающее по-своему, по-разному. И чтобы строить отношения, возможно, не нужно стараться изменить друг друга. Достаточно просто любить.