Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовчане смогут бесплатно посмотреть «сокровища» Асеевской усадьбы В музейном комплексе проведут День открытых дверей.

Тамбовчане смогут бесплатно посмотреть «сокровища» Асеевской усадьбы

20 сентября 2017, 14:53
Тамбовчане смогут бесплатно посмотреть «сокровища» Асеевской усадьбы
Фото: архив портала ВТамбове
В музейном комплексе проведут День открытых дверей.

Завсегдатаи усадьбы Асеевых в Тамбове знают, что есть несколько дней в году, когда посетить это учреждение культуры могут бесплатно абсолютно все желающие. Один из таких дней – на следующей неделе.

27 сентября музейному комплексу «Усадьба Асеевых» исполняется три года. В рамках Дня открытых дверей тамбовчане смогут посетить различные тематические экскурсии, в том числе и премьерную программу «Дворянское и купеческое окружение М.В. Асеева», разработанную специально ко Дню рождения музея.

Для всех, кто только собирается познакомиться с Тамбовской жемчужиной, в программу Дня открытых дверей включена ознакомительная экскурсия по Музейному комплексу «Усадьба Асеевых» – идеальный вариант для первого посещения. Гости смогут познакомиться с историей семьи Михаила Васильевича Асеева и увидеть роскошные интерьеры усадьбы, выполненные Львом Николаевичем Кекушевым – одним из самых талантливых архитекторов и дизайнеров начала прошлого века.

Стоит отметить, что вход свободный. Однако администрация Музейного комплекса «Усадьба Асеевых» обращает внимание гостей, что посещение осуществляется в составе экскурсионных групп в порядке очереди в соответствии с графиком проведения экскурсий в рамках Дня открытых дверей, представленном в афише. При этом количество посетителей, одновременно находящихся в Музейном комплексе, ограничено вместимостью здания и будет регулироваться администрацией.

В День открытых дверей гостям предложат целых шесть тематических экскурсий. Есть среди них популярные, так и новые программы. Например, экскурсия «Дворянское и купеческое окружение М. В. Асеева» будет впервые представлена гостям Музейного комплекса. Посетителей ожидает захватывающий рассказ о выдающихся современниках Михаила Асеева: о губернском предводителе дворянства, о самых преуспевающих тамбовских и моршанских купцах и фабрикантах, о светских дамах, многое сделавших для развития образования и культуры в Тамбове начала прошлого столетия, а также о наиболее ярких представителях искусства. Познакомиться с ними сочли бы за честь многие тамбовчане того времени, утверждают организаторы. А благодаря новой экскурсионной программе Музейного комплекса «Усадьба Асеевых» этот уникальный шанс представится всем нам – жителям Тамбова XXI века!

Экскурсионная программа «Семейные традиции и обычаи Асеевых» позволит посетителям перенестись на сто лет назад и почувствовать себя гостями семьи Михаила Васильевича Асеева. Участники экскурсии смогут познакомиться с привычками и укладом жизни Асеевых, узнать о том, как любили отдыхать члены семьи, какие праздники устраивались в гостеприимном купеческом доме, как проходили светские вечера и званые обеды. Сотрудники Музейного комплекса расскажут познавательные и забавные факты из жизни хозяев дома, даже поделятся секретами рецептов любимых блюд и напитков членов семьи Асеевых.

Экскурсия «Эпоха конца XIX - начала XX века в интерьерах» познакомит посетителей с традиционным укладом купеческих и дворянских домов минувшей эпохи на примере убранства дома Михаила Асеева, где каждое стилистическое решение интерьера, каждый предмет мебели – неслучайны и могут многое рассказать, как о характере, привычках, образовании, сфере деятельности хозяев дома, так и о времени, в котором они жили.

Программа «Легенды и предания дома Асеева» – одна из самых захватывающих и увлекательных экскурсионных программ. Гости музейного комплекса узнают необычные факты и таинственные истории, которые во все времена окутывали знаменитый дом, а также любопытные подробности из биографий его владельцев – членов семьи Михаила Асеева.

Экскурсионная программа «Праздничный быт богатого городского дома начала ХХ века». Гостей «Усадьбы Асеевых» ждёт увлекательный рассказ об особенностях жизни русского купечества и дворянства, о традициях подготовки к праздникам и торжествам, которые не утратили своей актуальности и через сто лет – Пасха, Рождество, Новый год... Какие песни пелись на светских вечерах, какие танцы были в моде сто лет назад, какие платья и костюмы носили первые городские щёголи и модницы, что подавали к столу, как должны были вести себя гости, получив приглашение на званый обед или ужин, – всё это и многое другое вы узнаете, посетив эту экскурсию.

За три года успешной работы Музейный комплекс «Усадьба Асеевых» принял несколько сотен тысяч гостей из самых разных уголков России и мира. Посетители из Германии, Австрии, Франции, Италии, Испании, Сербии, Македонии, Болгарии, Грузии, Эстонии, Украины, Белоруссии, Японии, Нигерии, Эфиопии, Туниса, Марокко, Танзании, Австралии и других стран узнали об истории Тамбова, о выдающихся деятелях начала прошлого века, о культурных и семейных традициях, принятых в доме Михаила Васильевича Асеева, о его заслугах перед государством и согражданами.

Программа Дня открытых дверей в «Усадьбе Асеевых»:

  • 10:00 – Экскурсионная программа «Семейные традиции и обычаи Асеевых».
  • 11:00 – Экскурсионная программа «Эпоха конца XIX – начала XX века в интерьерах».
  • 12:00 – Экскурсионная программа «Дворянское и купеческое окружение М. В. Асеева».
  • 13:00 – Ознакомительная экскурсия по Музейному комплексу «Усадьба Асеевых».
  • 14:00 – Экскурсионная программа «Легенды и предания дома Асеева».
  • 15:00 – Экскурсионная программа «Праздничный быт богатого городского дома начала ХХ века».
  • 16:00 – Экскурсионная программа «Семейные традиции и обычаи Асеевых».
  • 17:00 – Экскурсионная программа «Дворянское и купеческое окружение М. В. Асеева».