Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В ТГУ провели обряд посвящения в студенты Для первокурсников Института филологии ТГУ имени Г.Р. Державина 11 октября в краеведческом музее состоялся долгожданный праздник «Посвящение в студенты».

В ТГУ провели обряд посвящения в студенты

12 октября 2013, 10:38
В ТГУ провели обряд посвящения в студенты
Фото: портал ВТамбове
Для первокурсников Института филологии ТГУ имени Г.Р. Державина 11 октября в краеведческом музее состоялся долгожданный праздник «Посвящение в студенты».

В зале гаснет свет и нежная музыка скрипки заставляет зрителей обратить внимание на сцену…

«Посвящение» - это первое самое значимое событие для первокурсников, так как не пройдя обряд посвящения, нельзя считать себя истинным «державинцем».

С напутственным словом к студентам обратился директор Института филологии Сергей Худяков, который пожелал студентам «не просто» учиться, а желать знаний, быть активными, так как студенческие годы самое лучшее время.

Первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы Марина Подгорнова тоже поздравила студентов. Она заканчивала филологический факультет в ТГУ, и, по её же словам, поздравить студентов института филологии для неё было большой честью.

Иерей Виктор Лисюнин - проректор по учебной работе Тамбовской Духовной семинарии, благословил студентов на новый учебный год, пожелав каждому найти свой путь в нашем мире. 

Старшекурсники и гости подготовили праздничную программу.

Из года в год старшие курсы Института филологии придумывают, «чем же посвятить» братьев меньших. Вот, к примеру, отделение зарубежной филологии имеет давнюю традицию «варить зелье», в состав которого входит «вода» для чистоты помыслов, лимон для настроения, лавровый лист, лук, соль, сахар, перец - все эти продукты олицетворяют «вкус студенческой жизни». А вот студенты 5 курса факультета русской филологии передали первому курсу банку сладостей и меч «отваги».

На Руси с далеких времен было принято встречать гостей хлебом и солью, вот и студенты отделения массовых коммуникаций встречали своих первокурсников номером «Дух Хлеба». Студенты станцевали заводной русско-народный танец с человеком-хлебом.

После чего старосты пятых курсов отделения массовых коммуникаций угощали первокурсников хлебом, так как «хлеб всему голова».

Первокурсники в ответ показали миниатюру «как найти работу в этом мире». Оказывается, это так просто, главное - желание!

Почетно носить звание первокурсника может лишь тот, кто произнес клятву студента: «Сдам все экзамены, зачеты, не боюсь такой работы и терпенья наберусь. В этом я клянусь!...Быть студентом я клянусь!». Клятва произнесена, теперь первые курсы посвящены и начинается новый отсчет жизни: «работа над собой», «работа на зачетку», «работа в коллективе», «подготовка различных мероприятий на капустник» и много всего интересного. Добро пожаловать в студенческую жизнь!


 

Анна КОНЯШКИНА