Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове пройдёт день памяти Татьяны Битрих Эту дату теперь будут отмечать ежегодно в рамках Рыбаковского фестиваля.

В Тамбове пройдёт день памяти Татьяны Битрих

В Тамбове пройдёт день памяти Татьяны Битрих
Фото: портал ВТамбове
Эту дату теперь будут отмечать ежегодно в рамках Рыбаковского фестиваля.

18 мая 2013 года в Тамбове впервые провели день памяти известной актрисы Татьяны Еремеевой (Битрих). В прошлом году ей исполнилось бы 100 лет. В честь этого в рамках фестиваля имени Н.Х. Рыбакова в Тамбове открыли выставку, посвященную её памяти. Друзья и родственники Татьяны Александровны привезли в тамбовский драмтеатр её личные вещи, письма, книги и фотографии.

Теперь эта экспозиция в стенах тамбовского драмтеатра будет постоянно действующей.

В этом году 18 мая в рамках фестиваля проведут творческий вечер, посвященный памяти народной артистки РСФСР Татьяны Еремеевой (Битрих). В 16.00 в кинозале на улице Степана Разина начнётся мероприятие с душевным названием «Встреча друзей», на которое приедут члены семьи Татьяны Александровны: сын Владимир Ильинский, его жена Татьяна и внук Игорь. В творческом вечере также примут участие друзья и коллеги Татьяны Битрих: режиссер и писатель Анна Шишко, музыкальный режиссер Татьяна Гапечкина, драматург и издатель Галина Турчина.

Напомним, что в рамках Рыбаковского фестиваля вручается премия «За честь и достоинство» имени народной артистки РСФСР Т.А. Еремеевой (Битрих). В этом году решением художественно-экспертной комиссии фестиваля на звание лауреата премии «За честь и достоинство» выдвинут народный артист РФ, лауреат премии имени Н.Х. Рыбакова «Актёр России», лауреат премии имени Н.И. Собольщикова-Самарина Георгий Демуров – актер Нижегородского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического театра драмы имени М. Горького, который готовит в рамках фестиваля свой творческий вечер.

О номинантах на другие премии Рыбаковского фестиваля можно почитать здесь.