Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Изосимово устроят праздник русского сарафана В нём примут участие творческие коллективы Мичуринского района и Никифоровская школа искусств.

В Изосимово устроят праздник русского сарафана

8 июля 2014, 12:28
В Изосимово устроят праздник русского сарафана
Фото: архив портала ВТамбове
В нём примут участие творческие коллективы Мичуринского района и Никифоровская школа искусств.

Дело в том, что сарафан – это исконно русская одежда. В старину все женщины ходили именно в сарафанах. Организаторы праздника решили вспомнить о традициях. Прямо под открытым небом развернется выставка, рассказывающая об истории сарафана, его видах и национальных особенностях этой одежды. Для всех женщин, участвующих в празднике, введут специальный сарафанный дресс-код.

Начнётся праздник 12 июля в 11 часов утра. Развернётся он на детской площадке возле церкви в селе Изосимово. Для удобства тех, кто ни разу не был в Изосимово, на 398 километре автодороги М6 «Каспий» будет стоять указатель направления движения с подписью «Праздник русского сарафана». Само мероприятие продлится около двух часов.

Как организаторы праздника объяснили порталу ВТамбове, 12 июля на Руси отмечают день святых Петра и Павла. Именно в этот день крестьяне начинали вязать снопы. Кстати, для посетителей праздника устроят несколько мастер-классов. В частности, их научат вязать снопы. А ещё народные умельцы помогут гостям смастерить своими руками глиняную свистульку. Для любителей классики устроят и вязальный мастер-класс.

Гостей праздника будут развлекать скоморохи и коробейники. Также на месте развернётся выставка изделий народных промыслов. В рамках концертной программы гостей ждут танцы, песни и даже театрализованные представления. Поучаствовав в конкурсах и всевозможных играх, можно будет выиграть призы.

Праздник русского сарафана на Тамбовщине отмечается впервые. Но организаторы надеются, что людям он придётся по душе, и станет ежегодным.