Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В «картинке» на «Ночи искусств» будет звучать этно-рок Накануне Дня народного единства перед гостями Тамбовской областной картинной галереи выступит этно-акустический проект «Жажда жизни».

В «картинке» на «Ночи искусств» будет звучать этно-рок

31 октября 2014, 11:05
В «картинке» на «Ночи искусств» будет звучать этно-рок
Фото: портал ВТамбове
Накануне Дня народного единства перед гостями Тамбовской областной картинной галереи выступит этно-акустический проект «Жажда жизни».

Напомним, 3 ноября по всей стране будет проходить акция «Ночь искусств». Тамбовская область тоже не осталась в стороне. В акции примут участие шесть учреждений культуры.

Кира Рындина, заведующий отделом научной пропаганды искусств Тамбовской областной картинной галереи:

- Ночь искусств – эта акция пройдёт у нас в государственных муниципальных музеях 3 и 4 ноября в рамках празднования Дня народного единства. Я хочу сказать, что в нашей области успешно реализуется указ президента РФ с 2012 года. В этом указе рекомендовано всем музейным учреждениям страны увеличить количество проводимых выставочных проектов. В том числе передвижных выставок с федеральными и региональными музеями. Также было рекомендовано увеличить режим работы наших музейных учреждений в вечернее и ночное время.

Тамбовская областная картинная галерея приготовила обширную программу – как образовательно-познавательную, так и развлекательную. Мероприятия будут сменять друг друга каждый полчаса-час.

Кира Рындина, заведующий отделом научной пропаганды искусств Тамбовской областной картинной галереи:

- В начале вечера у нас будут образовательные программы. Но, чтобы всем не стало сразу скучно, это будут очень интересные и яркие встречи. Открывает вечер такая актуальная для тамбовской культуры тема – сотрудничество с культурой Петербурга. И в рамках этого сотрудничества у нас презентация альбома тамбовской картинной галереи и Эрмитажа. Поверьте, это очень интересно. Это большой, глубокий и очень яркий материал. Его представит автор Саляхова Екатерина Ивановка. И также у нас будут разные очень мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. И покажет результаты свои «Лаборатория творческого опыта». Она работает на базе нашей галереи по понедельникам с 18 до 21 часа. В рамках этой лаборатории зрелые и молодые художники приглашают поучаствовать всех желающих приобщиться к творческому процессу. Кстати, в рамках Ночи в музее можно будет позировать для художников, которые нарисуют ваш портрет в течение вечера. Естественно мы будет сотрудничать и с музыкальными коллективами, и с ТГМПИ имени Рахманинова, который предоставляет разные программы – будут выступать и педагоги, и студенты. И также мы отдадим дань такому направлению, как этно-рок – это проект «Жажда жизни». И также будет выставка ювелирного искусства и общение с тамбовской школой ювелирного искусства под руководством Анатолия Никольского и их инсталляции.

Образовательные программы и мастер-классы в рамках «Ночи искусств»:

Время Место проведения Мероприятие
18:00 Тамбовская областная картинная галерея В рамках сотрудничества Тамбовской области и Санкт-Петербурга, презентация альбома «Эрмитаж и Тамбовская картинная галерея». Выступление автора альбома Екатерины Саляховой.
18:00   Концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов квинтета народных инструментов и унисона балалаечников учащихся ДМШ №2 г.Тамбова. (руководители Алексей Моргунов и Алексей Артемьев, концертмейстер Наталья Козакова).
18:00 Тамбовская областная картинная галерея Мастер-классы мастеров декоративно-прикладного искусства – преподавателей ДХШ № 2 ПДИ им.В.Д.Поленова Г.С.Квасниковой (гобелен), Р.Е. Иванников (резьба по дереву).
18:00 Тамбовская областная картинная галерея Инсталляция «Куклы Тильда». Мастер-класс по созданию куклы Тильда мастера самодеятельного творчества Кайдак - Шпильберг Э.А.
18:00-20:00 Тамбовская областная картинная галерея Встречи с тамбовскими художниками – авторами областной выставки.
18:30 – 24:00 Тамбовская областная картинная галерея Работает «Лаборатория творческого опыта», в деятельности которой приглашаются принять участие все желающие. В рамках творческой лаборатории - создание натурных портретов посетителей галереи художниками объединения «Молодая волна».
18:00-24:00 Тамбовская областная картинная галерея Создание натурных портретов посетителей галереи (художник Станислав Волостных ).
20:30 Тамбовская областная картинная галерея Встреча с автором художником-ювелиром, членом Союза дизайнеров России Анатолием Никольским. Знакомство с ювелирной инсталляцией «Бобровое семейство».

Концертная программа в рамках «Ночи искусств»:

Время Место проведения Мероприятие
18:00 – 23:00 Тамбовская областная картинная галерея Экскурсии по экспозиции русского и зарубежного искусства и выставкам произведений тамбовских художников и фотовыставке «Россия глазами детей».
20:00 Тамбовская областная картинная галерея Лауреат Международного конкурса Юлия Антонова (сопрано), партия фортепиано – заслуженный работник культуры, профессор И. В. Царева. (Популярные произведения русских и зарубежных композиторов).
21:00 Тамбовская областная картинная галерея Клуб авторской песни «Эгрего» ЦКД «Мир» под руководством Вячеслава Кучерявого. (Авторская и народная песня, русские романсы).
22:00  Тамбовская областная картинная галерея Этно-акустический проект «Жажда жизни». Александр Семьянинов (гитара, вокал), Алексей Блохин (этнические духовые инструменты), Валерий Корнеев (перкуссия).
23:00  Тамбовская областная картинная галерея Концерт солистов и творческих коллективов Тамбовского Государственного института им.С.В.Рахманинова.