Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбов приедет один из известных современных писателей В нашем городе Захар Прилепин откроет фестиваль «Читающая Тамбовщина».

В Тамбов приедет один из известных современных писателей

5 марта 2015, 17:01
В Тамбов приедет один из известных современных писателей
Фото: zaharprilepin.ru
В нашем городе Захар Прилепин откроет фестиваль «Читающая Тамбовщина».

25 марта в рамках Года литературы в России будет дан официальный старт региональному библиотечному фестивалю «Читающая Тамбовщина». Именно на это мероприятие и пригласили российского писателя Захара Прилепина, сообщили в пресс-службе областной библиотеки имени А.С. Пушкина. Книги Прилепина переведены на семнадцать языков: английский, арабский, болгарский, датский, итальянский, испанский, китайский, латышский, немецкий, норвежский, польский, румынский, сербский, финский, французский, чешский, японский.

Произведения этого автора даже включены в программу российских гуманитарных ВУЗов. А в изданном в 2013 году учебнике «История русской литературы XX века» (рекомендован Министерством образования и науки, является первым учебником, полностью соответствующим Федеральному государственному стандарту) даже есть отдельная глава о Захаре Прилепине, завершающая курс современной литературы.

25 марта в 12:30 в областной Пушкинской библиотеке состоится пресс-конференция Захара Прилепина. А в 17 часов в зале областного краеведческого музея пройдет творческая встреча столичного писателя с представителями культурной общественности региона.

Фестиваль «Читающая Тамбовщина» продлится до конца года. Программа включает литературные праздники по юбилейной персоналии (ежемесячно), литературные путешествия, литературно-поэтические вернисажи, тамбовские краеведческие чтения, интернет-опросы, круглые столы, научно-практические конференции, выставки-исследования, выставки-ностальгии, выставки-портреты, посвящённые писателям-юбилярам и книгам-юбилярам, виртуальные и традиционные встречи на Тамбовской земле с писателями-лауреатами и финалистами Национальной литературной премии «Большая книга», тамбовскими писателями.

Для справки:

Захар Прилепин - лауреат многих отечественных и международных литературных премий. В 2014 премия «Большая книга» присуждена роману «Обитель», а само произведение возглавило список самых продаваемых книг за полугодие по данным сайта Pro-Books.ru.


 

фото: zaharprilepin.ru