Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
За экстремизм в соцсети парню дали год условного лишения свободы Молодой человек, проживающий в Моршанском районе, размещал в интернете материалы экстремистского характера, за что и был осуждён.

За экстремизм в соцсети парню дали год условного лишения свободы

17 июля 2015, 12:47
За экстремизм в соцсети парню дали год условного лишения свободы
Фото: old.ugra-news.ru
Молодой человек, проживающий в Моршанском районе, размещал в интернете материалы экстремистского характера, за что и был осуждён.

Как сообщает прокуратура Тамбовской области, Моршанский районный суд вынес приговор в отношении 19-летнего молодого человека. Он признан виновным в преступлении, предусмотренным части 1 статьи 282 УК РФ «Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершённые публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети интернет».

В марте 2014 года парень на почве неприязненных отношений к выходцам из народов Кавказа и Средней Азии на сайте «ВКонтакте» разместил пост, выражающий унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки в отношении некоторых групп лиц по признакам их расовой, национальной и религиозной принадлежности.

То, что материал действительно является экстремистским, выяснили сотрудники Центра противодействия экстремизму УМВД России по Тамбовской области. Они скопировали сообщение и провели комплексную судебную психолого-лингвистическую экспертизу. По её результатам были сделаны выводы о том, что указанные материалы являются экстремистскими.

Суд назначил молодому человеку наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. В период испытательного срока осуждённый не имеет права менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и обязан один раз в месяц являться в участок на регистрацию.