Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Мошенник сумел выманить из тамбовчан почти полмиллиона рублей Мужчина звонил своим жертвам, представлялся следователем и требовал денег.

Мошенник сумел выманить из тамбовчан почти полмиллиона рублей

26 сентября 2015, 18:13
Мошенник сумел выманить из тамбовчан почти полмиллиона рублей
Фото: smolnarod.ru
Мужчина звонил своим жертвам, представлялся следователем и требовал денег.

В течение месяца в полицию поступило несколько сообщений от жертв одного и того же мошенника. Всем этим людям звонил неизвестный мужчина, представлялся следователем Власовым и говорил, что их родственник покалечил человека. Для того чтобы в отношении родственника не заводили уголовное дело, он просил передать через своего водителя крупные суммы денег. Доверчивые граждане отдавали все свои сбережения и только спустя время, когда звонили родне, понимали, что стали жертвами мошенника, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Чтобы поймать злоумышленника, полицейские составили фоторобот курьера, который забирал деньги у потерпевших. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска удалось задержать подозреваемого. Им оказался ранее судимый 42-летний мужчина. Он рассказал, что разместил в интернете объявление о поиске работы на личном автомобиле. Вскоре после этого ему позвонил неизвестный мужчина и предложил подработку: подозреваемому необходимо было по звонку выезжать по указанным адресам, забирать деньги и переводить их через терминал на указанный номер. 10 % от суммы курьер мог забрать себе. Таким образом, мошенник с помощью курьера совершил 8 преступлений. Общая сумма ущерба составила 478 600 рублей.

По всем фактам следователи УМВД России по городу Тамбову возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подозреваемый курьер признал свою причастность к совершенным мошенничествам. В настоящее время расследование уголовного дела окончено и с обвинительным заключением все материалы переданы в прокуратуру Советского района для дальнейшего разбирательства в суде.