Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
С начала года полицейские изъяли свыше 600 тысяч фальшивых рублей Как и в прошлом году, чаще всего злоумышленники подделывают пятитысячные купюры.

С начала года полицейские изъяли свыше 600 тысяч фальшивых рублей

13 октября 2015, 08:10
С начала года полицейские изъяли свыше 600 тысяч фальшивых рублей
Фото: www.tumix.ru
Как и в прошлом году, чаще всего злоумышленники подделывают пятитысячные купюры.

Как сообщает УМВД России по Тамбовской области, по итогам девяти месяцев текущего года из обращения было изъято 109 поддельных купюр номиналом 5000 рублей, 47 купюр номиналом в 1000 рублей, 24 купюры достоинством 500 рублей и 1 фальшивая банкнота номиналом 100 американских долларов. В общем, сотрудниками органов была изъята 181 купюра на сумму 604 тысячи рублей.

Касательно экономических преступлений в стране проводится большое количество профилактических мероприятий, одно из них – акция «Знай свои деньги». Её целью является повышение уровня знаний людей, которые ежедневно контактируют с денежной массой, а также работа с простыми людьми, которые так или иначе имеют дело с финансами.

Знания о том, как отличить оригинальные купюры от подделок, могут быть полезны каждому. На сайтах Центробанка РФ и УМВД России по Тамбовской области в разделе «Для граждан» размещены специальные видеоролики. На них наглядно демонстрируются основные отличительные признаки денежных купюр номиналом 500 рублей, 1 тысяча рублей и 5 тысяч рублей. Там же представлен ролик, рассказывающий о том, в каких случаях купюра является платежеспособной, а в каких – нет. 

Обратите внимание, что проверять необходимо каждую купюру, потому как, расплачиваясь «фальшивкой», которая попала к вам в результате денежного оборота, из потерпевшего вы становитесь преступником. Если вы обнаружили в своём кошельке поддельную купюру, припомните обстоятельства, при которых она попала в ваши руки, и сообщите о случившемся в ОВД по телефонам: 799-462, 799-365 или 02.

Фото: www.liveinternet.ru