Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Воздушное такси в Тамбове: пилота оштрафовали за полеты на вертолете в центре города Управляющий летательным аппаратом мужчина сначала высадил пассажиров у «Ашана», а затем забрал их.

Воздушное такси в Тамбове: пилота оштрафовали за полеты на вертолете в центре города

29 марта 2018, 17:31
Воздушное такси в Тамбове: пилота оштрафовали за полеты на вертолете в центре города
Фото: Buyplane.ru
Управляющий летательным аппаратом мужчина сначала высадил пассажиров у «Ашана», а затем забрал их.

На днях Мичуринская транспортная прокуратура завершила проверку необычного факта. О случившемся стало известно из средств массовой информации — там появился видеоролик о полете вертолета над Тамбовом.
Как удалось выяснить, 12 января пилот вертолета «RobinsonR-44 II» приземлил вертолет в центре города, на автомобильной стоянке клиентов и работников магазина «Аксон» и «Ашан». Там он высадил двух человек и улетел. Разрешения на полет в черте города и посадку у мужчины не было — он уклонился от заранее определенного маршрута.
Но что удивительно, через какое-то время вертолет вернулся и забрал тех же людей обратно! Тем самым нарушив правила использования воздушного пространства. Теперь транспортным прокурором вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 11.4 КоАП РФ «Нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства». Для пилота это закончилось штрафом.

Отметим, что пилот аэростата Иван Белых, который устраивал в городе прогулки на воздушном шаре, был привлечен к уголовной ответственности из-за того, что якобы совершал полеты над запрещенной территорией да еще и без разрешения. В его случае статья звучит «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Всю историю можете почитать по ссылке.