Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Здание на Державинской, где произошёл пожар, является объектом культурного значения. Что будет? Все восстановительные работы будут проходить под контролем Управления по госохране объектов культурного значения.

Здание на Державинской, где произошёл пожар, является объектом культурного значения. Что будет?

11 мая 2018, 10:32
Здание на Державинской, где произошёл пожар, является объектом культурного значения. Что будет?
Фото: vk.com/life_tambov
Все восстановительные работы будут проходить под контролем Управления по госохране объектов культурного значения.

9 мая, поздно вечером, произошёл пожар на улице Державинской, 10А. По данным МЧС, в результате пожара полностью выгорело чердачное помещение площадью 300 квадратных метров. Никто не пострадал.

Как оказалось, здание на Державинской с 1993 года является объектом культурного наследия регионального значения. В нём размещены заведения общепита, что вполне разрешено законодательством. Как сообщили порталу ВТамбове в управлении по госохране объектов культурного значения Тамбовской области, подлежит запрету только размещение промышленных производств, химических лабораторий, лабораторий взрывчатых веществ и других предприятий, способных разрушить здание. А использование объектов под малый и средний бизнес – магазины, гостиницы, кафе и бары – разрешено.

Утром после пожара специалисты управления осмотрели «Здание технического училища им. А.М. Носова» и установили, что в результате пожара утрачен значительный участок крыши над одноэтажной частью со стороны улицы Карла Маркса. В одном из помещений обрушились чердачные перекрытия.

В итоге управление направило заявление в УМВД России по Тамбовской области о возбуждении уголовного дела по факту пожара на объекте культурного наследия. Кроме того, направили запрос в ГУ МЧС России по Тамбовской области, чтобы те предоставили акт о пожаре с указанием причин, виновных, степени ущерба, нанесенного зданию пожаром и его ликвидацией.


 

«Говорить о наказании собственника пока рано», - сказала заместитель начальника управления Ирина Чемерчева. Всё будет зависеть от работы дознавателя, который определит, виноват ли собственник в пожаре. На данный момент последнему отправили задания на проведение первоочередных противоаварийных работ. Они будут проходить под контролем управления.

Также напомним, что из-за аварийных работ участок, прилегающий к зданию, огородили. Неудобства возникнут как у пешеходов, так и у автомобилистов.