Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовские преподаватели «делают бизнес» на экзаменационных сессиях Октябрьский районный суд признал виновным в получении взятки преподавателя Тамбовского государственного технического университета Тихомирова. Хорошая оценка на экзамене по математике стоила у осужденного несколько тысяч рублей.

Тамбовские преподаватели «делают бизнес» на экзаменационных сессиях

28 декабря 2010, 15:27
Тамбовские преподаватели «делают бизнес» на экзаменационных сессиях
Октябрьский районный суд признал виновным в получении взятки преподавателя Тамбовского государственного технического университета Тихомирова. Хорошая оценка на экзамене по математике стоила у осужденного несколько тысяч рублей.

Для нескольких студентов технического ВУЗа деньги стали источником знаний. Математику они сдавали легко, но дорого. В июне 2009 года во время летней экзаменационной сессии Тихомиров брал с 2-курсников – очников взятки от 2800 рублей до 3500 рублей. К отлаженной рыночной комбинации купли-продажи преподаватель прибегнул вновь в конце того же года. Суд «оценил труды» Тихомирова по статье 290 УК РФ. Наказание потянуло на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также на три года преподаватель лишен права заниматься педагогической деятельностью. Отметим, что в Тамбове почти половина дел коррупционной направленности - в сфере образования. Сотрудники учебных заведений все чаще оценивают знания студентов в денежном эквиваленте. Так, в октябре текущего года Октябрьский районный суд приговорил доцента – взяточника ТГТУ к 3 годам условно. В этом деле был еще один фигурант – бывший ученик доцента. Он получил условно 3,5 года. На Тамбовщине чаще стала использоваться еще одна статья уголовного кодекса "Дача взятки". Она предусматривает наказание - до восьми лет лишения свободы.