Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Бывшего следователя воронежской прокуратуры осудили на восемь лет Мичуринский районный суд Тамбовской области признал бывшего заместителя руководителя следственного отдела по Ленинскому району города Воронежа Сергея Беренгартена организатором группового ограбления.

Бывшего следователя воронежской прокуратуры осудили на восемь лет

5 августа 2013, 10:08
Бывшего следователя воронежской прокуратуры осудили на восемь лет
Фото: www.trend.az
Мичуринский районный суд Тамбовской области признал бывшего заместителя руководителя следственного отдела по Ленинскому району города Воронежа Сергея Беренгартена организатором группового ограбления.

17 июня 2010 года на станции Мичуринск-Воронежский в скорый поезд «Адлер – Санкт Петербург» вошли трое мужчин, одетых в форму сотрудников полиции. Они сняли с поезда жителя Воронежа Игоря Демидова, под предлогом того, что он якобы находится в розыске и подозревается в перевозке наркотиков. Пассажира отвезли в лесополосу, приковали к дереву наручниками и отобрали сумку, в которой находилась крупная денежная сумма. Только спустя сутки потерпевшего освободили местные жители.

По версии следствия, Сергей Беренгартен в ходе исполнения служебных обязанностей узнал, что Игорь Демидов на протяжении шести месяцев регулярно перевозит крупные денежные суммы скорыми поездами в Санкт-Петербург, и решил организовать ограбление. Осуществить задуманное вместе с ним согласился его знакомый Максим Липин. В отобранном у курьера чемодане с кодовым замком оказалось более 21 миллионов рублей, сообщает Воронежский городской портал.

30 июля Мичуринский суд признал Сергея Беренгартена виновным в организации грабежа и приговорил к восьми годам строго режима. Сообщников с момента совершения преступления до сих пор не нашли.