Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В каждом третьем ДТП на новогодних каникулах участвовал пешеход Всего за первые 12 дней наступившего года водителями транспортных средств совершено 10 наездов на пешеходов.

В каждом третьем ДТП на новогодних каникулах участвовал пешеход

14 января 2015, 11:49
В каждом третьем ДТП на новогодних каникулах участвовал пешеход
Фото: ikirov.ru
Всего за первые 12 дней наступившего года водителями транспортных средств совершено 10 наездов на пешеходов.

В итоге 10 человек получили ранения разной степени тяжести. В 6 случаях было установлено, что авария произошла по вине самих пешеходов, которые нарушили правила перехода проезжей части дороги и попали под колёса автомобилей.

Существует множество полезных советов, как для водителей, так и для пешеходов, чтобы избежать наезда на человека на дороге. Наиболее уязвимыми участниками дорожного движения, конечно, являются пешеходы. Очень большое количество пешеходов халатно относятся к своей жизни и нервам водителей. В основном это касается той категории людей, которые не имеют права управления транспортными средствами и плохо представляют динамические свойства транспортного средства.

Для этих людей и предназначены эти полезные рекомендации:

  •  Переходите улицу только на пешеходном переходе или при разрешающем сигнале светофора. Но и в этом случае внимательно оценивайте ситуацию. Для многих водителей пешеходная зебра ничего не значит, другие могут просто не заметить красный сигнал светофора. Будьте осторожны. Особенно будьте внимательно при переходе дороги на перекрестках, где нет светофора для пешеходов. Обращайте внимание на автомобили, которые поворачивают налево.
  • Помните, что и хорошие водители могут не пропустить вас, если вы попытаетесь перейти дорогу в неположенном месте.
  • При переходе дороги делайте все четко. Не нужно метаться, стоя около проезжей части, делая шаг вперед и назад. Постарайтесь оценить скорости автомобилей. Как только выяснили ситуацию, идите с нужной скоростью и без колебаний. Лучше, если вы перейдете дорогу за один раз, без остановки посередине. Особенно это важно в темное время суток.
  • Если переходите дорогу на зеленый сигнал пешеходного светофора, постарайтесь завершить маневр до его окончания. Многие пешеходы считают, что в ПДД написано, что у них есть право закончить переход даже в случае, когда сразу после начала перехода загорелся красный сигнал для них. Согласно п. 6.14. ПДД в этом случае вы должны освободить проезжую часть, а если это невозможно - остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.
  • Помните, что вас очень плохо видно в темное время, особенно осенью, когда идет дождь. Будьте особенно осторожны в это время. Постарайтесь не носить в такую погоду одежду темных цветов, оставьте одну из деталей гардероба светлой (шарф, шапка и т.д.). С помощью этого заметить вас на дороге или обочине будет намного проще.
  • При движении вдоль дороги не забывайте про пункт 4.1. ПДД «При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств». Старайтесь использовать обувь с хорошим «коэффициентом сцепления». Скользкая обувь и на тротуаре опасна, а на проезжей части это может привести к более серьезным последствиям.
  •  Используйте световозвращающие элементы на своей одежде и позаботьтесь об их наличии на одежде детей!
  • Если идете с детьми (пожилыми людьми), возьмите их за руку (под руку) при переходе дороги. Ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах не нарушайте правила дорожного движения в присутствии детей. У ребёнка легко может сформироваться стереотип неправильного поведения на дороге.
  • Если на вашем пути необходимо перейти много дорог, особенно без светофоров, старайтесь не надевать такие головные уборы, в которых слышимость ухудшается (это касается зимнего времени). Перед переходом дороги снимите капюшон. Если слушаете плеер, убавьте громкость, а лучше всего уберите с ушей наушники.
  • Многие пешеходы справедливо обижаются на водителей, которые проезжая по лужам, могут сильно обрызгать. Однако многие пешеходы порой сами в этом виноваты. Зачем подходить к дороге близко, если видите, что машин едет много, и все равно придется стоять?

Что касается водителей транспортных средств, то этой категории участников дорожного движения надо быть предельно внимательными на дороге, ведь любое неправильное действие человека за рулём может повлечь за собой страшные последствия. Водитель транспортного средства должен быть готов в любую минуту предпринять все меры, чтобы избежать наезда на человека.

Советы для водителей:

  • Водитель, приближаясь к пешеходному переходу, должен сбросить скорость! Верный признак: если машины перед вами в соседнем ряду тормозят, значит пешеход уже на переходе и через мгновение может очутиться перед автомобилем!
  • Если человек перед вами, а затормозить не успеваете и вы решили его объехать, то сделать это надо безопасно. Водители с опытом советуют объезжать человека сзади! Если попытаться объехать спереди, то пешеход может запаниковать и броситься вам по колеса! Поэтому не рискуйте и объезжайте правильно!
  • Будьте внимательны, проезжая мимо остановок общественного транспорта.
  • Если пришла зима, водитель обязан учитывать погодные условия и увеличение тормозного пути. Поэтому должен ограничивать свою скорость передвижения! Водитель просто обязан понимать, что пешеход может выскочить откуда угодно, и быть к этому готовым! ВСЕГДА! Наезд на пешехода имеет более тяжкие последствия, чем разбитая машина!