ФСБ предотвратила теракт на Кубани, нацеленный на сотрудника военкомата

ФСБ сорвала теракт против сотрудника военкомата на Кубани

ФСБ сообщила о задержании мужчины, который по заданию украинских спецслужб намеревался совершить убийство сотрудника военкомата в Краснодарском крае. Подозреваемый планировал взорвать автомобиль офицера за денежное вознаграждение.

Согласно информации ведомства, силовики задержали мужчину в момент, когда он извлекал из тайника самодельную бомбу, содержащую взрывчатые вещества иностранного производства.

В ФСБ добавили, что в сентябре 2025 года подозреваемый по собственной инициативе установил связь через Telegram с представителями запрещенной в России украинской террористической группы.

В отношении задержанного инициированы уголовные дела по ст. 275 (госизмена), ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) и ч. 3 ст. 222.1 (незаконное приобретение взрывного устройства) УК РФ. Суд постановил взять его под стражу.

Первоисточник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов