
Согласно последним данным, количество жертв наводнения в Непале возросло до 547 человек, сообщает Reuters. Около 1000 человек числятся пропавшими без вести, среди которых не менее 540 являются иностранными туристами. По оценкам Красного Креста, пострадало около 93 тысяч людей.
По сведениям Министерства внутренних дел страны, 73 человека получили травмы, а более 3,7 тыс. человек удалось эвакуировать.
В операции по поиску и спасению задействовано почти 15 тысяч человек, включая военных и сотрудников полиции. Наводнение повредило мосты и дороги в данном регионе, что вынудило использовать вертолеты в ходе операции. Несмотря на множество предложений о помощи, правительство Непала заявило, что не нуждается в поддержке со стороны других стран для проведения спасательных мероприятий.
На днях Министерство иностранных дел РФ сообщило, что восемь россиян, находившихся в зоне бедствия, не выходят на связь. Сегодня в ведомстве подтвердили, что их судьба остается неизвестной.
По информации совета по туризму Непала, число спасенных иностранных туристов после наводнения возросло до 121. Среди них – граждане Индии, Китая, Южной Кореи, США, России, Италии, Болгарии и Швейцарии. Ранее сообщалось о спасении двух россиянок.
Разрушительное наводнение произошло на севере Непала утром 26 августа после схода снежно-каменного селя на границе Непала и Китая. Оползень перекрыл реку Бхоте-Коши, что вызвало серьезный паводок и значительные разрушения в округе Расува. Несколько десятков населенных пунктов оказались под водой.
Ученые Национального института геофизики и вулканологии Италии установили, что сейсмический сигнал, который изначально расценивался как землетрясение на границе Непала и Китая, был вызван обрушением крупного ледяного и горного массива, передает РИА «Новости». Специалисты предположили, что огромная масса льда и камней откололась от ледника и рухнула с высоты более километра. Обломки перекрыли реку, после чего мощный поток воды, грязи и обломков обрушился на расположенные ниже по течению населенные пункты.
Первоисточник







