
В Канаде от бешенства скончался 11-летний мальчик, который проснулся с летучей мышью, расположенной у него на лице, в области рта и носа.
Согласно отчету, опубликованному в понедельник в журнале Канадской медицинской ассоциации, это происшествие произошло во время отдыха на коттеджной базе в северной части Онтарио в 2024 году.
Как сообщает CNN, мальчик проснулся в ужасе и начал отталкивать мышь от своего лица. Затем его отец, который прибежал на крики, поймал летучую мышь в кастрюлю и выпустил ее на улицу, согласно информации врачей из отделения педиатрии и детского здоровья Университета Манитобы, Канада.
Так как у ребенка не было видимых следов укусов, а поведение летучей мыши не вызывало подозрений, родители не обратились за медицинской помощью.
Тем не менее, через 19 дней у мальчика начались покалывания и онемение в правой стороне лица, за которыми последовал отек и потеря аппетита.
Через четыре дня после появления этих симптомов местная клиника неотложной помощи назначила ему противовирусное средство от герпеса, предположив, что у него развились симптомы паралича Белла, вызванные вирусом герпеса.
Три дня спустя его доставили в отделение неотложной помощи городской больницы в Онтарио с болезненным глотанием и рвотой.
Во время медицинского осмотра были выявлены язвы на деснах и небольшие повреждения нерва с правой стороны лица, отвечающего за чувствительность и жевательные функции.
Семья мальчика рассказала врачам о происшествии с летучей мышью, и на следующий день врач скорой помощи уведомил местные органы здравоохранения об инциденте.
Тем не менее, ребенка выписали из больницы, полагая, что у него герпетический гингивостоматит – язвы на губах или во рту, вызванные герпесом.
На следующее утро мальчик вновь вернулся в больницу с ослаблением правой стороны лица, сниженной чувствительностью и невнятной речью.
В ожидании госпитализации у него поднялась температура, возникли проблемы с глотанием, спутанность сознания и зрительные галлюцинации.
К вечеру состояние мальчика резко ухудшилось. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и поместили в отделение интенсивной терапии для детей.
«Когда мы осмотрели пациента в отделении интенсивной терапии, у нас возникли серьезные подозрения на бешенство», – отметили врачи.
ПЦР-тест подтвердил диагноз бешенства на четвертый день госпитализации мальчика. Затем Канадское агентство по контролю за продуктами питания также обнаружило вариант вируса бешенства, связанный с летучими мышами.
Ребенок скончался на 17-й день пребывания в больнице.
Следует отметить, что любой контакт с летучими мышами представляет собой высокий риск.
Бешенство – это вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему человека и других млекопитающих, и оно почти всегда приводит к летальному исходу после появления первых симптомов. Эффективного лечения бешенства после появления симптомов не существует, и смерть обычно наступает в течение 7-14 дней после начала клинических проявлений.
Первоисточник







