В Москве нейтрализован масштабный узел телефонных мошенников

В Москве ликвидировали крупный узел связи телефонных мошенников

В столице сотрудники полиции обнаружили узел связи телефонных мошенников. В результате были задержаны два соучастника аферистов. Об этом рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«По предварительным данным, молодой иностранный гражданин откликнулся на объявление о вакансии в Интернете. За денежное вознаграждение он установил в двух арендованных квартирах в Москве на улицах Айвазовского и Профсоюзной сим-карты и обеспечивал их стабильную работу. Эти устройства использовались зарубежными телефонными мошенниками для звонков гражданам России», – сказано в сообщении.

Вторым задержанным оказался 27-летний москвич с судимостью, который занимался активацией сим-карт. У него также был найден сверток с веществом, который, как показала экспертиза, оказался мефедроном.

В ходе обысков были обнаружены и изъяты восемь сим-карт, два ноутбука, более 500 сим-карт и мобильные телефоны.

Возбуждено уголовное дело по ст. 274.3 («Незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции»), 274.4 («Организация деятельности по передаче абонентских номеров с нарушением требований законодательства Российской Федерации») и 228 («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств») УК РФ.

Первоисточник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов