Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Не удалишь - заплатишь: Дума поддержала проект о штрафе за отказ удалить дезинформацию из соцсетей Законопроект принят в первом чтении.

Не удалишь - заплатишь: Дума поддержала проект о штрафе за отказ удалить дезинформацию из соцсетей

13 апреля 2018, 08:44
Не удалишь - заплатишь: Дума поддержала проект о штрафе за отказ удалить дезинформацию из соцсетей
Фото: Vse42.ru
Законопроект принят в первом чтении.

Законопроект, который вводит штраф до 50 миллионов рублей за отказ удалить недостоверные и порочащие честь и достоинство сведения в социальных сетях, Госдума приняла в первом чтении, сообщают «РИА Новости».

Сергей Боярский, депутат Госдумы, автор инициативы:

Речь идёт о внесении изменений в закон о защите информации в части ответов на вызовы современности, а именно о распространении недостоверных, противоправных и порочащих честь и достоинство сведений в социальных сетях.

Ответственность для физических лиц в случае отказа от удаления такой информации составит от 3 до 5 миллионов рублей, а вот юридическим лицам придётся заплатить куда больше - от 30 до 50 миллионов рублей.

Обновленный проект закона «О социальных сетях» должен защитить пользователей от дезинформации в интернете, в том числе от фейковых новостей. Предполагается введение идентификации пользователей в социальных сетях по номеру мобильного телефона и модерации их постов. Документу теперь предстоит пройти второе и третье чтения.

Фото: Vse42.ru