Китайская компания устроила настоящий разгром на соревнованиях в Пекине
28 августа 2026, 07:41Искусственный интеллектJin0
Agibot ярко стартовала на вторых Всемирных играх гуманоидных роботов, состоявшихся 26 августа в Пекине. Четыре робота компании добыли 46 медалей — 18 золотых, 16 серебряных и 12 бронзовых. В результате Agibot заняла первое место как в общем медальном зачете, так и по количеству золотых наград.
На соревнованиях роботы компании принимали участие в спортивных дисциплинах, испытаниях на точность движений, управлении и практических заданиях. В команду вошли OmniHand, G2, A3 и X2 — и, согласно информации от производителя, эти машины уже производятся серийно или применяются в реальных проектах.

Особенно выделился OmniHand. Он вышел в финал всех восьми дисциплин для роботизированных кистей и завоевал семь золотых медалей. Робот успешно выполнял задачи по строительству конструкций из блоков, взвешиванию порошка и захвату бобов с помощью пинцета.
Гуманоид X2 выиграл забег на 100 метров с препятствиями и получил дополнительные награды на дистанции 400 метров. При этом робот был представлен в серийной конфигурации без специальной доработки для соревнований. Его система AGILE сочетает распознавание окружающей среды и принятие решений для движения, что позволяет преодолевать неровности, препятствия и изменяющийся рельеф.
Еще одну золотую медаль Agibot принес A3.
Источники:gizmochinaИскусственный интеллект007:41
Источник