Им предоставят доступ на уровне сотрудников, однако ответственность останется за разработчиком
19 сентября 2026, 21:59Искусственный интеллектAnthropicDarth Sahara0
Anthropic и Accenture анонсировали создание команды внедрённых «оценщиков», которая будет взаимодействовать с внутренними группами безопасности и внешними партнёрами. Каждая компания планирует инвестировать в это направление не менее
$1 млрд в течение 5 лет.
Основное новшество заключается в модели доступа, которую Anthropic называет embedded evaluation. «Оценщики» получат права, сопоставимые с правами сотрудников лаборатории: они смогут следить за циклами разработки и развертывания моделей, проверять соблюдение требований по безопасности и выявлять слепые зоны, недоступные при внешнем аудите.

TechCrunch называет эту сделку первым конкретным шагом в реализации недавнего публичного обязательства Anthropic допустить внешних оценщиков в ИИ-лабораторию.
Для команд, следящих за практиками надзора за ИИ-моделями, основными будут следующие параметры: каким образом определён объём доступа, что можно раскрывать публично и приводят ли замечания к наблюдаемым изменениям в механизмах кибербезопасности.
Источники:AnthropicИскусственный интеллект0Искусственный интеллектКибербезопасностьAnthropic30 минут назад
Источник