Компания привлекла разработчиков открытой версии модели Alibaba Qwen на фоне интеграции китайского ИИ в Apple Intelligence и поиска решений для Siri на рынке КНР
Искусственный интеллект128 минут назад
Apple, согласно информации аналитика Роберта Скобла (Robert Scoble), привлекла оригинальную команду Alibaba, которая занималась созданием открытой версии ИИ-модели Qwen. Независимых подтверждений этой информации пока нет, однако этот шаг соответствует расширению сотрудничества Apple с китайской компанией.
Ранее Apple уже достигла соглашения об интеграции моделей Qwen в Apple Intelligence для пользователей в Китае. Это решение позволяет владельцам устройств Apple получать доступ к функциям модели Alibaba, включая понимание и генерацию текста и изображений, без необходимости переключаться между отдельными сервисами.

Интеграция Qwen в Apple Intelligence осуществляется аналогично тому, как пользователи устройств Apple могут взаимодействовать с ChatGPT через встроенную систему. Кроме того, обновленная Siri получила функции работы с контекстом пользователя и содержимым экрана: например, она может анализировать изображения, учитывать личную информацию и выполнять действия, такие как добавление событий в календарь.
В то же время Apple расширяет сотрудничество с китайскими поставщиками компонентов. Компания рассматривает возможность закупки памяти DRAM у китайской CXMT и NAND у YMTC для устройств, продаваемых в КНР, несмотря на ограничения в отношении некоторых китайских производителей со стороны США. В связи с этими событиями Apple также взаимодействует с американскими властями, чтобы минимизировать возможные политические риски при таких закупках.
Darth SaharaИсточники:wccftechИскусственный интеллект1Искусственный интеллектрынок смартфоновSiriAlibabaApple IntelligenceQwen28 минут назад
Источник