Это обойдется в 1 млрд евро ежегодно
10 сентября 2026, 19:00Наука и космосDexter5
Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Европу в течение десяти лет разработать собственную систему пилотируемых космических полетов. Этот план предполагает последовательное развитие европейской космонавтики — от грузового корабля и лунного посадочного аппарата до собственного пилотируемого корабля, который сможет взлетать с космодрома Куру во Французской Гвиане.

С аналогичным предложением выступил генеральный директор Европейского космического агентства Йозеф Ашбахер. Он считает, что Европе необходимо увеличить инвестиции в свою космическую промышленность в свете развития космических программ других стран. Главный вопрос, который он поставил перед европейскими государствами, звучит так: «Хотим ли мы быть пассажирами или пилотами?»
На данный момент Европа не способна самостоятельно отправлять людей на орбиту и зависит от иностранных пилотируемых транспортных систем. Макрон предлагает исправить эту ситуацию в течение следующего десятилетия.
Первым шагом должен стать европейский грузовой корабль Nyx. По плану, через два года он должен состыковаться с Международной космической станцией. Тем не менее, уже в 2030 году могут начаться активные работы по свалу МКС с орбиты, так что особого практического смысла в стыковке Nyx с МКС нет. Однако для отработки технологий это будет полезно. Еще через пять лет на поверхность Луны планируется отправить посадочный аппарат Argonaut.
После этого Европа должна перейти к пилотируемым полетам. В течение десяти лет планируется разработать собственный корабль, который сможет стартовать с Куру и отправлять на орбиту европейских и иностранных астронавтов.
Реализация данной программы потребует значительных вложений. По оценкам Ашбахера, в течение следующего десятилетия Европе придется инвестировать около 1 млрд евро ежегодно, что в сумме составит примерно 10 млрд евро.
При этом сохранение текущей зависимости от иностранных поставщиков также потребует значительных затрат. По данным главы ESA, закупка услуг по доставке европейских астронавтов в космос в течение следующего десятилетия обойдется примерно в 5 млрд евро. Таким образом, создание собственной системы рассматривается не только как расходы на космические полеты, но и как инвестиции в технологическую независимость и европейскую космическую промышленность.
Источники:ITHomeНаука и космос5космосНаука19:00
Источник
