ФАС инициировала дело против «МегаФона»
27 августа 2026, 08:20Сети и серверыJin0
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против «МегаФона» из-за рекламы услуги «5G режим», о чем сообщает «Коммерсантъ».
ФАС инициировала дело в отношении «МегаФона» за продвижение 5G, который еще не запущен: «Оператор связи рекламировал услугу „5G режим", фактически предоставляя доступ к сети LTE (4G)». Рекламная кампания транслировалась на федеральных телеканалах в апреле и мае 2026 года.
«По мнению ФАС России, реклама могла создавать у пользователей ложное впечатление о доступности услуг связи с использованием не реализованного на данный момент на территории России коммерческого внедрения технологии 5G», — отметили в ФАС.

Если реклама будет признана нарушающей закон, регулятор примет соответствующие меры в отношении оператора.
Ранее служба рекомендовала телеком-компаниям изменить рекламу 5G до 3 июля, чтобы избежать введения клиентов в заблуждение. Под внимание попали и другие рекламные кампании: МТС продвигала слоган «5G. Совсем скоро», а «Вымпелком» — «5G уже в твоём тарифе, тестируй».
В «МегаФоне» отметили, что понимают интерес ФАС и надеются на одинаковую оценку аналогичной рекламы у всех операторов.
«Мы уверены, что в таком контексте каждая активность и рекламная практика на рынке вызовет аналогичные действия регулятора и получит справедливую оценку», — заявили в «МегаФоне».
Источники:КоммерсантъСети и серверы012 минут назад
Источник