Hyundai Motor внедряет натриевые батареи: безопасность и долговечность на 25 лет

В будущем такие системы накопления и хранения энергии будут внедрены на заводах Hyundai Motor по всему миру

29 августа 2026, 13:03Корпуса, системы питания и охлажденияDexter1

Hyundai Motor Group завершила тестирование натрий-ионных аккумуляторов американской компании UNIGRID и намерена применять эту технологию для стационарных систем хранения энергии на своих производствах. Элементы, основанные на натрий-хром-оксидной химии (NCO), прошли ряд жестких тестов на отсутствие возгораний и распространение теплового разгона.

Источник изображения: UNIGRID через GlobeNewswire

В ходе программы ZER01NE Accelerator Hyundai проводила испытания крупных элементов UNIGRID с емкостью 210 А·ч. Они функционировали при 100-процентной глубине разряда и демонстрировали работоспособность в температурном диапазоне от -20 до 60 °C. По словам разработчиков, даже в экстремальных условиях испытаний тепловой разгон, способный вызвать цепное возгорание соседних элементов, не наблюдался.

Высокая термостабильность значительно упрощает стационарные системы аккумуляторного хранения BESS. UNIGRID предполагает, что системы на базе NCO не потребуют мощных кондиционеров, контуров жидкостного охлаждения и других энергоемких решений для поддержания температуры, что характерно для крупных аккумуляторных комплексов.

Еще одно преимущество заключается в отсутствии дефицитных и дорогостоящих материалов. Натрий гораздо более распространен, чем литий, а технология UNIGRID не зависит от никеля и кобальта, что потенциально снижает стоимость и зависимость производства от ограниченных цепочек поставок.

Разработчик утверждает, что ресурс NCO-элементов достигает 30 000 циклов с сохранением 80% первоначальной емкости, что может соответствовать примерно 25 годам эксплуатации в стационарных системах. Для сравнения, обычные LFP-аккумуляторы часто рассчитаны на несколько тысяч циклов, хотя фактический ресурс сильно зависит от режимов эксплуатации.

После успешной валидации Hyundai планирует перейти от тестирования отдельных ячеек к разработке полноценных систем хранения энергии.

В будущем такие накопители предполагается устанавливать на предприятиях Hyundai по всему миру в рамках программы Green Factory. Они смогут аккумулировать электроэнергию, помогать предприятиям справляться с перебоями в электроснабжении и использовать больше энергии из возобновляемых источников.

Источники:Interesting EngeneeringКорпуса, системы питания и охлаждения1Hyundai27 минут назад

Источник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов