Intel анонсировала новейшие космические процессоры Starfire с уникальными возможностями

На самом деле это Panther Lake

Процессоры031 минуту назад

Компания Intel официально представила процессоры Starfire, которые были созданы специально для космических аппаратов и устройств, функционирующих в экстремальных условиях. При этом, что весьма важно, эти ЦПУ изготавливаются по новейшему у компании техпроцессу 18А, хотя для космических исследований обычно используют устаревшие чипы.

Анонс пока что является частичным, и компания не раскрыла множество деталей. Однако, хотя архитектуры не упоминаются, можно предположить, что это фактически те же Panther Lake, так как только их Intel производит по стандартам 18А.

Фото Intel

Известно, что линейка будет состоять из двух классов: Low Power и Performance. Конфигурация остается неизменной: четыре больших ядра, четыре ядра LP и iGPU с четырьмя ядрами Xe. Однако в случае Low Power частоты CPU и GPU составляют до 1 ГГц, а производительность NPU достигает 45 TOPS. Для Performance частоты CPU увеличиваются до 3,1 ГГц, у iGPU это 2 ГГц, а NPU может предоставить уже 70 TOPS. TDP соответственно составляет 10 и 35 Вт.

Intel утверждает, что процессоры могут функционировать при температурах от -55 до 125 градусов, выдерживают повышенные уровни радиации, а срок службы заявлен как минимум 10 лет и более.

MPAKИсточники:IntelПроцессоры0Intel31 минуту назад

Источник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов