Она заменит решения Synopsys и Cadence
10 сентября 2026, 01:33Процессоры1
Министерство промышленности и торговли России намерено в конце 2026 года начать новую опытно-конструкторскую работу по разработке отечественной САПР для проектирования микросхем на техпроцессе 28 нм. Проект получил название «САПР Цифра-Р», сообщает CNews со ссылкой на презентацию директора департамента цифровых технологий Минпромторга Владимира Дождева.

«САПР Цифра-Р» станет вторым этапом разработки российского маршрута проектирования для 28-нанометровых чипов. Первый этап должен завершиться к концу 2026 года. В МНТЦ МИЭТ уточнили, что новый проект продолжит эту работу и расширит ассортимент отечественных инструментов для разработки чипов.
Еще один этап запланирован на 2029 год. В рамках ОКР «Программа ПТМ-Про» предполагается создать систему приборно-технологического моделирования. Такое программное обеспечение используется для расчета физических и химических процессов при производстве полупроводников — от ионной имплантации и диффузии примесей до окисления кремния — и позволяет прогнозировать характеристики будущих компонентов.
Создание собственного программного обеспечения напрямую связано с намерениями России освоить производство микросхем по 28-нанометровой технологии (в настоящее время в России выпускаются чипы по более устаревшим нормам — до 90 нм). В Зеленограде «НМ-Тех» реализует проект фабрики «ФАБ-300», которая должна обеспечить освоение, в том числе, 28-нм технологии.
Спрос на отечественные САПР резко увеличился после 2022 года, когда крупные зарубежные разработчики такого ПО, включая Synopsys и Cadence, прекратили поддержку российских клиентов. Их инструменты применяются на различных этапах проектирования современных микросхем.
«САПР Цифра-Р» станет частью более широкой программы. В 2026 году Минпромторг также планирует запустить разработку «САПР СВЧ-Р», аналоговой САПР «Аналог-Р» для техпроцессов вплоть до 130–65 нм, трехмерной системы приборно-технологического моделирования «ПТМ-3D», программного обеспечения для производства фотошаблонов до 90 нм и инструментов проектирования систем в корпусе.
До 2030 года на НИОКР в области отечественных САПР планируется направить 54,6 млрд рублей. За это время предполагается создать около 100 САПР-платформ и порядка 2,6 тыс. единиц программного обеспечения.
Источники:CNewsПроцессоры126 минут назад
Источник