Tesla фиксирует антирекорд: 236 аварий с автопилотом за месяц, 4 случая с летальным исходом

В июле системы помощи водителю были задействованы в четырех смертельных ДТП

16 сентября 2026, 08:39Искусственный интеллектTeslaJin1

В июле 2026 года Tesla уведомила федеральные органы о 236 происшествиях, произошедших при использовании систем помощи водителю.

Это наивысший месячный показатель компании: для сравнения, в марте было зафиксировано 135 таких инцидентов, в мае — 207, а в июне — 209. Согласно требованиям NHTSA, производители автомобилей обязаны сообщать о ДТП, если система автопилота была активна за 30 секунд до аварии.

Источник изображения: Изображение сгенерировано в Midjourney

Четыре аварии в июле привели к гибели людей. В отчетах Tesla статус системы в каждом случае указан как Verified Engaged, что означает, что компания подтвердила ее работу с помощью телематики.

Важно отметить, что сама по себе активация автопилота или FSD не свидетельствует о том, что система стала причиной аварии. Например, в Миннесоте полиция подтвердила, что виновником стал Ford, который двигался навстречу, однако данные Tesla подтверждают функционирование ассистента в момент столкновения.

Доверили бы вы свою жизнь автопилоту Tesla?

  • Да
  • Нет
  • Я предпочитаю отечественный автопром

Источники:electrekИскусственный интеллект151 минуту назад

Источник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов