Летняя этнографическая школа открылась в Державинском университете

В Державинском университете стартовала Летняя этнографическая школа

Фото: Дарья Скрыпник
В Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина открылась Летняя этнографическая школа. Инициаторами выступили Институт этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, Федерация этноспорта России и Державинский университет.

На церемонии открытия находились заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачёв, ректор Державинского университета Павел Моисеев и директор ИЭА РАН Алексей Загребин. В работе Школы участвуют ведущие специалисты РАН, этнологи, фольклористы, диалектологи, краеведы и активисты этноспорта, а также преподаватели университета.

«В последние два года мы с коллегами занимались новой редакцией Стратегии государственной политики Российской Федерации в области национальной политики. Она была утверждена президентом в ноябре прошлого года и рассчитана до 2036 года. Это действительно стратегический документ, в котором чётко подчеркиваются задачи изучения этнографии русского народа, его истории, культуры и традиций, — отметил Константин Косачёв. — Летняя этнографическая школа, организованная в Державинском университете, представляется мне важным этапом реализации этой президентской стратегии на практике. Я надеюсь, что наша дискуссия станет весомым вкладом в углублённое понимание этнографии русского народа и будет способствовать сохранению межнационального мира и согласия в нашей стране».

Основная научная задача Школы — погружение участников в основы традиционной русской культуры, опираясь на актуальные исследования ИЭА РАН и Державинского университета.

«Летняя этнографическая школа — это уникальный проект, который нашему университету удалось реализовать. Почти семьдесят лет назад Институт этнологии и антропологии исследовал традиционное русское село Вирятино Сосновского муниципального округа. И вот, спустя столько лет, мы с коллегами, используя те же методики, но уже совместно, будем проводить новые исследования. На одном из ярких примеров древнего русского села Центральной России мы сможем увидеть, насколько изменились традиции, этнические составы, уклад жизни и хозяйствования», — подчеркнул ректор Державинского университета Павел Моисеев.

Занятия будут проходить в Державинском университете и на территории области — в сёлах Вирятино и Атманов Угол. Программа разделена на теоретический и практический блоки: лекции о русской культуре, истории и этнографии Тамбовского края, а также практические занятия по организации и проведению этнографических экспедиций.

Выбор местоположения обусловлен тем, что в начале 1950-х годов село Вирятино стало местом значимого полевого этнографического исследования культуры русского сельского населения. С тех пор это место остаётся одним из ключевых символов отечественной этнографии.

Итоги Школы будут подведены в тамбовском Межрегиональном центре археологических исследований. По результатам работы планируется подготовить видео- и фотоотчёт, который будет опубликован на сайтах организаторов.

Фото: Дарья Скрыпник

Источник
Елизавета Воронцова

Журналист информационного портала vtambove.ru. Освещает городские события, общественную повестку, социальные инициативы и актуальные новости региона. В работе придерживается принципов точности, оперативности и понятной подачи информации. Особое внимание уделяет темам, которые напрямую влияют на жизнь жителей Тамбова и области.

Оцените автора
Тамбов